Ростех , Рейтинг , машиностроение | 13 августа 2021 г. | 13:09

АКРА и Эксперт РА подтвердили кредитный рейтинг Ростеха

Рейтинговые агентства АКРА и "Эксперт РА" подтвердили кредитный рейтинг "Ростеха" на уровне "ААА (RU)" со стабильным прогнозом, сообщила госкорпорация.

"Два ведущих российских рейтинговых агентства АКРА и "Эксперт РА" подтвердили госкорпорации "Ростех" наивысший кредитный рейтинг на уровне ААА (RU) по национальной шкале, прогноз "стабильный". Таким образом, рейтинги "Ростеха" соответствуют суверенному кредитному рейтингу Российской Федерации", — отмечается в сообщении.

В АКРА отметили, что "Ростех" — ключевой исполнитель гособоронзаказа, что определяет значимость корпорации для обеспечения обороноспособности страны.

Новости по теме

Аналитики агентства "Эксперт РА" позитивно оценили эффективную систему управления финансовыми потоками "Ростеха", организованную на единой регламентной базе корпоративного казначейства. Они также отметили отсутствие у госкорпорации долговой нагрузки как юридического лица, отсутствие предпосылок к росту консолидированного долга и высокие темпы роста выручки за 2020 год – порядка 6%.

Кроме того, оба рейтинговых агентства считают, что активы госкорпорации отличаются хорошим уровнем диверсификации. Ее холдинговые компании находятся на ведущих ролях в своих отраслевых сегментах на отечественном рынке и являются заметными игроками на международном. При этом "Ростех" — один из крупнейших работодателей, что подчеркивает его большую социальную роль в масштабах страны.

"Высокие рейтинги на уровне суверенного подтверждают эффективность нашей работы. Несмотря на пандемию и ситуацию в мировой экономике, "Ростех" успешно адаптируется к новым условиям, наращивает финансовые показатели и решает стратегические задачи", — отметил гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов.

Источник: Прайм
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter