В Узбекистане заложен первый камень в фундамент новой медно-обогатительной фабрики

На Алмалыкском горно-металлургическом комбинате прошла торжественная церемония, посвященная началу строительства третьей медно-обогатительной фабрики.

"Сердечно поздравляю всех вас с сегодняшним радостным событием - началом строительства новой медно-обогатительной фабрики на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате, - сказал Президент Шавкат Мирзиёев. - В преддверии 30-летия независимости нашей страны мы с добрыми надеждами приступаем к реализации такого масштабного проекта. Это важное событие является ярким свидетельством начала новой эры не только в жизни комбината, но и в истории отечественной промышленности".

Отмечалось, что за последние годы деятельность комбината вышла на высокий уровень, производство меди увеличилось в 1,5 раза и достигло 150 тысяч тонн.

За последние три года на месторождениях комбината пробурено 475 скважин общей протяженностью 206 тысяч метров. Более 100 тысяч проб руды с этих месторождений были тщательно проанализированы в зарубежных лабораториях. По международным критериям оценки общие запасы меди оценены в 45 миллионов тонн, а запасы золота - более чем в 5 тысяч тонн. Это самые высокие показатели в мире.

Также было обнаружено, что добываемая здесь руда содержит серебро, молибден, селен, теллур, рений и другие редкие металлы.

Сегодня в мире усиливается внимание к «зеленой экономике», возобновляемым источникам энергии, ускоренно развивается электротехническая промышленность. В результате, как прогнозируется, к 2030 году спрос на медь вырастет как минимум на 40 процентов. Это означает, что в мире потребность в продукции Алмалыкского комбината еще многие годы будет стабильно высокой.

Поэтому в стране уделяется большое внимание расширению добычи цветных и драгоценных металлов.

Одним из прорывных шагов в этом направлении станет строительство на базе месторождения "Ёшлик-1" третьей медно- обогатительной фабрики стоимостью 2 миллиарда долларов. На первом этапе данное предприятие будет перерабатывать 60 миллионов тонн руды в год.

На втором этапе мощность переработки вырастет до 160 миллионов тонн, что в 3 раза больше, чем сегодня. В результате реализации этих двух этапов к 2028 году предприятие будет иметь годовую производственную мощность в 400 тысяч тонн меди, 50 тонн золота и 270 тонн серебра.

Таким образом, Алмалыкский комбинат станет одним из мировых лидеров в области горно-металлургической промышленности.

"В будущем объем производимой комбинатом продукции увеличится более чем в 3 раза, а ее стоимость увеличится с нынешних 2,5 миллиардов до около 8 миллиардов долларов. Появится 11 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест. Это расширит доступ нашей молодежи к таким современным профессиям геолога, инженера, технолога, проектировщика, программиста и другим. Достижение этих величественных планов станет поистине революционным шагом", - отметил Президент.

Глава государства также затронул перспективы развития горно-металлургической отрасли.

Со следующего года геологоразведочные работы будут полностью переведены на международные стандарты JORC. В ближайшие 5 лет объем добычи и переработки руды за счет всех проектов в стране увеличится со 130 миллионов тонн до 300 миллионов тонн в год.

В настоящее время компании из Канады, Франции, Японии, Турции, Китая и других стран работают над геологоразведкой и разработкой месторождений в стране.

Президент отметил, что возможности для иностранных инвесторов в этой сфере будут и далее расширяться. В частности, планируется снизить налоговые ставки на добычу меди и золота с 10 до 7 процентов, природного газа и нефти - до 10 процентов, урана - до 8 процентов, вольфрама - с 10 до 2,7 процента. Такие условия вызовут большой интерес у инвесторов. В целях обеспечения отрасли квалифицированными кадрами в Ташкенте откроется геологический филиал Пизанского университета (Италия).

На церемонии выступили заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Матвеев, директор компании SRK Consulting по Центральной Азии Майк Бир, геологи и металлурги, представители старшего поколения.

Президент Шавкат Мирзиёев заложил первый камень в фундамент третьей медно-обогатительной фабрики.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 281

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter