Тревожный месяц август. Мировой рынок листового проката: 27 июля – 3 августа

Текущую ситуацию на мировом рынке листового проката можно охарактеризовать поговоркой: «Кто в лес, кто по дрова». Цены на стальную продукцию на различных региональных рынках поднимаются и опускаются в совершенно хаотичном режиме. Обстановка неустойчивая, поэтому трудно даже сформулировать какие-либо ожидания на ближайшие несколько недель.

Больше всего тумана, как и ранее, напускают китайцы. После объявления об отмене возврата НДС при экспорте холоднокатаных рулонов и проката с покрытиями котировки на эту продукцию предсказуемо подскочили на $60-80 за т. Однако некоторые китайские компании на всякий случай поднимают и цены на горячекатаный прокат, не исключая введение на него экспортных пошлин в сентябре.

В Евросоюзе начался сезон летних отпусков, спрос на стальную продукцию минимальный. Тем не менее, на этом рынке наблюдается настоящее столпотворение. Листовой прокат с доставкой в октябре-ноябре предлагают региональным потребителям поставщики из более десятка стран. Там отмечаются даже компании, чья продукция облагается в ЕС антидемпинговыми и защитными пошлинами. При этом в Европе ожидается снижение цен в четвертом квартале. Правда, смешать карты здесь могут США, где рост на рынке листового проката снова ускорился.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Сервисные металлоцентры России" состоится в Липецке 9-10 сентября. Казань 23-24 сентября примет конференцию "Проволока-крепеж", а с 30 сентября по 1 октября в Самаре будет происходить конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 655

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter