Специалист по драгметаллам Sibanye-Stillwater приобретает никелевый актив во Франции

Южноафриканская горнодобывающая компания Sibanye-Stillwater сообщила о заключении эксклюзивного соглашения с французской Eramet о приобретении у нее за 65 млн. евро 100% акций гидрометаллургического завода Sandouville, расположенного в районе порта Гавр в регионе Нормандия.

Данное предприятие ежегодно выпускает до 12 тыс. т никеля высокой чистоты и 4 тыс. т его соединений, а также 600 тонн хлорида кобальта.

Как заявляет Sibanye-Stillwater, благодаря этому приобретению компания усилит свое присутствие на мировом рынке так называемых аккумуляторных металлов, используемых в производстве батарей для электромобилей. Ранее, в феврале текущего года, Sibanye-Stillwater присоединилась в качестве инвестора к финскому проекту Keliber по строительству завода по выпуску гидроксида лития.

Компания Sibanye-Stillwater является крупнейшим в мире поставщиком платины, занимает второе место на мировом рынке палладия и третье — на рынке золота. Ее активы находятся в ЮАР, Северной и Южной Америке. Однако свои «аккумуляторные» предприятия компания стремится разместить в Европе, поближе к потребителям.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter