Россия , машиностроение , спецтехника | 04 августа 2021 г. | 07:00

Рынок спецтехники вырос в 1,5 раза в первом полугодии

Российский рынок спецтехники в первом полугодии вырос в полтора раза, до 9,6 тыс. машин. Однако Ассоциация европейского бизнеса говорит о необходимости как минимум утроить объемы продаж, чтобы покрыть потребности в технике. Аналитики согласны, что российский парк спецмашин устарел, но видят проблему в невозможности для некоторых регионов позволить себе новую технику.

Российский рынок дорожно-строительной и спецтехники в январе—июне вырос на 50,6%, до 9,6 тыс. машин, подсчитали в Ассоциации европейского бизнеса (учитывают данные импортеров, которые представляют около 80% сегмента). Наиболее активно спрос рос во втором квартале — на 74,4%, до 5,6 тыс. машин, тогда как за первые три месяца 2021 года было реализовано только 3,7 тыс. единиц техники, что на 26,4% выше, чем годом ранее.

Второй квартал показал очень динамичное восстановление рынка. Рост спроса почти на 75% с лихвой отыгрывает падение, вызванное пандемией»,— отмечает глава профильного комитета ассоциации, гендиректор Volvo CE Russia Андрей Комов.

Несмотря на общую позитивную динамику, продажи в дорожном сегменте сократились. Так, на 5% в первом полугодии снизились продажи гусеничных асфальтоукладчиков (до 139 штук), хотя во втором квартале сегмент вышел в рост (на 5,4%). Аналогичная ситуация по пневмоколесным каткам (падение на 13%, до 13 штук) и двухвальцевым вибрационным каткам (на 25%, до 117 машин). В то же время сегмент таких одновальцевых машин в плюсе сразу на 181% (216 штук).

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter