Алюминий , метро , Санкт-Петербург | 02 августа 2021 г. | 15:06

В Петербургском метрополитене запущена линия с алюминиевым контактным рельсом

Биметаллический контактный рельс с алюминиевой основой установлен на Невско-Василеостровской линии Петербургского метрополитена в направлении станции «Рыбацкая». Это уже вторая линия с алюминиевым контактным рельсом. Первую опытную установку алюминиевых профилей ранее произвели на участке «Автово» станции Петербургского метрополитена.

Алюминиевые контактные рельсы используются на вновь строящихся ветках метро, где отмечается заметный рост пассажиропотока. Для обеспечения перевозок пассажиров необходимо было запустить на линии дополнительные поезда. Если используются обычные стальные рельсы, увеличение числа задействованных на линии поездов может привести к проблемам с токосъемом и дополнительным расходам на установку новых подстанций. Благодаря применению биметаллического контактного рельса с алюминиевой основой метрополитен решает задачу без дополнительных издержек.

Применение биметаллических контактных рельсов с алюминиевой основой обеспечивает безопасность в эксплуатации оборудования метрополитена, увеличение срока службы – 60 лет, а также снижение трудоемкости при монтаже до 25%. Кроме того, электрическое сопротивление сокращается в 3 раза, а расход электроэнергии – на 60%. Использование биметаллического рельса обеспечивает экономию электроэнергии до 13 тыс. МВтч. в год на каждые 10 км или более 51 млн рублей в денежном эквиваленте.

Стоит отметить, что при подключении к основной сети специалисты по монтажу использовали переходные биметаллические элементы, так как все провода и шины внутри рубильника сделаны из меди. Для соединения с алюминиевым рельсом потребовалось делать стыки и специальные накладки: медный провод ложился на алюминиевую накладку. При механическом способе крепления стального профиля к алюминиевому применяется 6 мм слой стали – это решение гарантирует прилегание плоскостей до последнего миллиметра без риска расслоения при одинаковой прочности соединения по всей длине рельса. Биметаллический контактный рельс из алюминиевого сплава АМг6 выполнен в партнерстве с компанией «Энергометалл», которая занимается изготовлением биметаллических изделий для различных нужд промышленности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 298

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter