Минпромторг , Судостроение | 02 августа 2021 г. | 15:35

Быстроходные суда свяжут Сочи и Севастополь

Быстроходные суда на подводных крыльях "Комета 120" свяжут Сочи и Севастополь для перевозки пассажиров, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Мы опять становимся мобильнее. И связываем страну. И, например, не так давно, 2 года назад, запустили новый маршрут Ялта – Севастополь на "Комете 120". Недавно запустили маршрут Сочи – Геленджик – Новороссийск. И дальше следующий этап, мы будем связывать Сочи и Севастополь, опять же с остановками и на судах на подводных крыльях "Комета 120" на 120 пассажиров, и сейчас запустили параллельно катамараны, также скоростные", - сказал Денис Мантуров в интервью Илье Доронову для РБК ТВ.

Движение "Кометы 120" по маршруту Севастополь-Ялта было открыто в 2018 году. В мае текущего года круизная компания "Водоходъ" сообщила о планах по организации пассажирских перевозок по маршруту Сочи-Геленджик-Новороссийск и, согласно данным с официального сайта компании, такие рейсы уже организованы. Суда развивают скорость до 65 километров в час и могут перевозить за один рейс до 120 человек.

Денис Мантуров напомнил о пассажирских судах на подводных крыльях "Валдай 45", которые сейчас эксплуатируются в Чувашии. "Что касается судна, на котором мы находимся сейчас, это Валдай-45, 45-местное судно на подводных крыльях, скорость у него, если в километрах в час, то почти 60 километров в час. И коллеги, например, сформировали сейчас маршрутную сетку в том числе и межрегиональную. То есть не только здесь по Волге по территории Чувашии, но и будут ходить Чебоксары – Казань", - отметил глава Минпромторга.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 129

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter