Электрометаллурги консолидируют отраслевые позиции

В 2021 г. крупные независимые производители электростали объединились и создали Ассоциацию электрометаллургических предприятий (АЭМП). Сегодня АЭМП объединяет ведущих российских производителей электростали: Абинский ЭлектроМеталлургический завод, Ашинский металлургический завод, Металлургический завод Балаково и завод Амурсталь. Всего на предприятиях — членах ассоциации трудится более 15 тыс. человек.

По словам Ивана Демченко, президента АЭМП, деятельность ассоциации будет направлена на разработку и внедрение системных мер повышения эффективности металлургической отрасли, на развитие ломозаготовки, а также на обеспечение баланса рынка сырья и металлопродукции.

Ключевой стратегической задачей электрометаллургической отрасли является развитие конкурентного потенциала в условиях планируемого к введению углеродного регулирования. Будучи, по сути, переработчиками вторичного сырья, электрометаллурги производят сталь с минимальными выбросами углекислого газа, что позволит эффективно реагировать на глобальные вызовы, связанные с изменением климата.

При этом использование металлолома в качестве основного сырья также означает сильную зависимость предприятий от ломозаготовительной отрасли. В этой связи очень важной задачей АЭМП является разработка общеотраслевых мер по стимулированию ломосбора и повышению его качества. Кроме того, важно применить качественно новый подход к развитию отрасли, ведь объем заготовки лома в России стагнирует уже на протяжении десяти лет, хотя цены на сырье выросли в несколько раз. Тем более с учетом рисков углеродного регулирования все больше предприятий будут создавать электросталеплавильные мощности, что усилит дефицит сырья. По нашим оценкам, для эффективного развития отрасли ломосбор в России должен быть увеличен минимум на 5 млн т в год к 2025 г.

Подробнее в №7-8 журнала "Металлонсабжение и сбыт"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 362

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter