Падающие башни. Мировой рынок металлургического сырья: 22-29 июля

Сырьевой рынок становится все более самостоятельным и неоднородным. В то время как стальная продукция в целом дорожает, металлолом и железная руда пошли на снижение. И только коксующийся уголь сохраняет положительную динамику. При этом на прокат и сырьевые материалы действуют совершенно различные факторы.

Рынок металлолома в августе оказался избыточным. Увеличение сборов в западных странах совпало с уменьшением спроса, особенно, в странах Азии. На стоимость железной руды повлияло стремление китайского правительства резко сократить выплавку чугуна и стали во втором полугодии. В то же время, высококачественный коксующийся уголь по-прежнему остается в Китае дефицитным.

Может ли удешевление сырья повлиять на котировки стальной продукции? В ближайшем будущем, скорее всего, довольно слабо. В Турции в последние дни наблюдается небольшое понижение цен на сортовой прокат, но китайский рынок, наоборот, завершил неделю на подъеме. Однако если железная руда, скорее всего, продолжит падение, то металлолом может восстановить свои позиции ближе к началу осени.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Сервисные металлоцентры России" состоится в Липецке 9-10 сентября. Казань 23-24 сентября примет конференцию "Проволока-крепеж", а с 30 сентября по 1 октября в Самаре будет происходить конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 648

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter