В модернизацию очистных сооружений прибрежных городов Кубани инвестируют 58 млрд руб.

Зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев прокомментировали журналистам тему сброса сточных вод в акваторию Черного и Азовского морей.

– Во время рабочей поездки в Краснодарский край детально проработали реконструкцию очистных сооружений на побережье – технологию, систему управления, очередность и финансирование. Договорились создать постоянно действующую рабочую группу. Она займется координацией и управлением этого процесса. Перед нами непростая задача, поставленная Президентом России, но ее решение позволит привести в порядок очистные сооружения и сделать море в туристических центрах чище, – сказал Марат Хуснуллин.

Глава Кубани отметил, что профильные ведомства региона совместно с Минстроем России, Ростехом и Роскапстроем уже обследовали все очистные сооружения на побережье Черного и Азовского морей.

– В первую очередь требуется реконструкция 16 объектов в Сочи, Новороссийске, Анапе, Туапсинском районе и Ейске. Они могут обеспечить очистку 80% всех сточных вод, поступающих в море. Общая стоимость работ по предварительным оценкам составит 58 млрд рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Для решения вопроса модернизации очистных сооружений планируют использовать механизмы государственно-частного партнерства, финансирования реконструкции из федерального бюджета в рамках концессионных соглашений. При этом в обязательства концессионера могут включить обязательную ежегодную модернизацию сетей. Также рассматривают возможность привлечения средств Нового Банка развития, учрежденного странами БРИКС, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 84

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter