Минэкономразвития получило просьбы металлургов по корректировке экспортных пошлин

Минэкономразвития РФ прорабатывает обращения металлургов по корректировке экспортных пошлин на отдельные виды продукции.

"В Минэкономразвития поступили обращения металлургических компаний, касающиеся корректировки ставок экспортных пошлин на отдельные виды металлопродукции. В настоящее время соответствующие обращения прорабатываются совместно с заинтересованными органами власти, в том числе Минпромторгом России", - сообщили Интерфаксу" в пресс-службе министерства. При этом в ведомстве не стали уточнять, о каких именно видах метпродукции и каком пересмотре пошлины идет речь.

Во вторник директор по экономике "Магнитогорского металлургического комбината" Андрей Еремин заявил, что правительство РФ обсуждает с металлургами понижение минимального значения экспортной пошлины на сортовой прокат.

"Сортовая заготовка не вся потребляется в России, так же, как и чугун, так же, как и DRI (железо прямого восстановления, от англ. Direct Reduced Iron - ИФ). По сути, пошлины настолько высоки, что сегодня экспорт заготовки стоит под сомнением", - отметил он в ходе конференции, организованной "ВТБ Капиталом".

"На наш взгляд, есть перегибы, негибкость пошлин в нижней границе. Потому что в какой-то момент времени при снижении цен на экспорте мы можем получить, что пошлина будет составлять не 15%, а 20-25%. Это, конечно, уже совершенно ненормальное явление", - добавил он.

В этом месяце премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на черные и цветные металлы. Согласно документу, размещенному на сайте правительства, минимальная экспортная пошлина на чугун понижается до $54/тонна с объявленных ранее $115/тонна.

Как сообщалось, правительство РФ запустило механизм изъятия части прибыли металлургов от благоприятной конъюнктуры, избрав для него формат временной экспортной пошлины, которые будут действовать с 1 августа до конца года. Согласно утвержденному в июне постановлению о введении экспортной пошлины на черные и цветные металлы, они будут состоять из базовой ставки 15% и специфического компонента (в долларах за тонну), величина которого рассчитывается в зависимости от вида металла (для цветных металлов) или степени переработки продукции (для черных металлов) с учетом динамики мировых цен по итогам пяти месяцев 2021 года.

Минимальная экспортная пошлина на плоский г/к прокат, сортовой прокат и арматуру составляет $115, х/к прокат – $133, нержавеющую сталь и ферросплавы – $150 за тонну. Железорудные окатыши и концентрат под действие пошлины не подпадают, она распространяется только на горячебрикетированное и прямовосстановленное железо (ставка – 15%, но не менее $54 за тонну). Минимальная экспортная ставка на медь составит $1226, никель - $2321, алюминий - $254. Пошлины будут действовать только при экспорте за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). До конца срока действия пошлин планируется разработать постоянно действующий механизм по стабилизации цен на металлы и металлопродукцию.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 300

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter