На территории Онежского судостроительного завода будет построено новое предприятие

В результате производительная мощность ОССЗ возрастет в 10 раз и вдвое увеличится количество его сотрудников, сообщает Управление пресс-службы Главы Республики Карелия.

Планы строительства цифровой верфи обсудили 27 июля в Совете Безопасности России.

– Завод является активным участником программы обновления рыбопромыслового флота и выполняет крупный заказ стоимостью более 10 млрд рублей по строительству семи судов-краболовов, предназначенных для работы в бассейнах Охотского и Берингова морей, – сказал Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Он подчеркнул, что значимым достижением завода стало обеспечение его заказами до 2024 года.

По решению Президента России Владимира Путина на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе будет построено новое предприятие – цифровая верфь. Подготовленная Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом проектная документация получила положительное заключение Главгосэкспертизы. Проект предполагает увеличение производительной мощности завода в 10 раз. На строительство планируется выделить 5 200 млн руб. Первый федеральный транш в размере 1 300 млн будет перечислен предприятию в этом году.

Особой темой разговора стала подготовка для предприятия квалифицированных кадров. Сейчас на заводе трудятся около 500 человек, к 2024 году численность сотрудников планируется увеличить вдвое.

Как сообщил Артур Парфенчиков, уже в этом году начинается подготовка специалистов по судостроительным специальностям на базе автотранспортного техникума в Петрозаводске. Ранее Глава Карелии поручил подготовить обращение в Министерство просвещения России о поддержке заявки на выделение средств для создания в учебном заведении судостроительных мастерских.

Руководитель региона также обратил внимание на риски удорожания материалов в ходе модернизации Онежского судостроительного завода.

Подводя итоги заседания, Первый заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Юрий Аверьянов призвал участников сконцентрировать усилия на практической реализации проекта, учесть все прозвучавшие предложения и усилить контроль за сроками исполнения проекта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter