В строительство перегрузочного комплекса порта Новороссийск вложат 46 млрд руб.

Реализацию инвестпроекта презентовали вице-губернатору Александру Руппелю.

Проект предполагает отсыпку новой территории, создание двух искусственных земельных участков общей площадью 6,5 га, которые позволят почти в два раза увеличить складскую площадь и сформировать достаточную длину причального фронта. Почти в 2 раза будет увеличена глубина, что позволит обслуживать суда с большей грузоподъемностью.

- Порты Краснодарского края обеспечивают порядка 30% грузооборота России, а Новороссийский морской торговый порт сегодня – крупнейший в стране. Его развитие и модернизация - стратегическая задача. Важно, что в процессе строительства нового терминала будет существенно обновлена портовая инфраструктура порта с учетом общемировых тенденций и потребностей рынка в долгосрочной перспективе. Это позволит перевести грузы из портов сопредельных государств, - отметил Александр Руппель.

По словам Игоря Терентьева, первого заместителя генерального директора ПАО Новороссийский морской торговый порт, после выхода на проектную мощность в 2025 году через новый терминал будет переваливаться не менее 12 млн т грузов в год.

Согласно стратегии развития порта Новороссийск до 2029 года инвестиции составят порядка 108 млрд руб. Это позволит увеличить мощности на 21,8 млн т в год, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter