Астраханские верфи будут строить суда для Казахстана

Об этом в рамках рабочей поездки в Нур-Султан говорили губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Каирбек Ускенбаев. Также на встрече присутствовали представители Объединённой судостроительной корпорации, сообщает управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Губернатор и вице-министр обсудили ключевые вопросы повестки взаимодействия астраханского региона и Казахстана. Особое значение для обеих сторон имеет сотрудничество в сфере судостроения.

Для международных компаний, ведущих освоение морских нефтегазовых месторождений Казахстана, в Астрахани было построено большое количество судостроительных объектов, предназначенных для поиска, добычи и транспортировки углеводородного сырья. Игорь Бабушкин сообщил, что Астраханская область заинтересована в расширении сотрудничества и получения новых заказов от казахстанских партнеров.

В ходе переговоров заместитель генерального директора по гражданскому судостроению и развитию рынков АО "ОСК" Давид Адамия подчеркнул, что одним из стратегических важных направлений развития экспорта для Объединённой судостроительной корпорации в сфере гражданского судостроения и морской техники являются Прикаспийские страны. Россия и Казахстан всегда были надежными партнерами, как в политике, так и в бизнесе. Судостроение – один из наиболее достойных примеров сотрудничества между странами. Суда, построенные на предприятиях группы ОСК, сегодня успешно работают в составе флота Казахстана.

"Учитывая географическое расположение астраханских верфей ОСК, а также накопленный заводами опыт в строительстве судов класса "река-море" различного назначения и объектов обустройства нефтегазовых месторождений, корпорация заинтересована в дальнейшем тесном сотрудничестве с казахстанскими партнёрами в сфере обновления морского флота и размещения части заказов на астраханских верфях», - отметил Давид Адамия.

В качестве приоритетных направлений корабелы предложили строительство пассажирского флота, судов снабжения и обеспечения морских нефтегазовых операций, а также, учитывая опыт и накопленные компетенции южного куста ОСК в строительстве объектов обустройства нефтегазовых месторождений, поставку буровых платформ под ключ и отдельных блок-модулей. Возьмутся также за достройку и реконструкцию судовых объектов.

«Все озвученные предложения очень интересны и своевременны. Мы готовы рассмотреть каждое и провести детальные переговоры непосредственно с судостроителями. Благодарю вас за сотрудничество», - прокомментировал Каирбек Ускенбаев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter