Продавливание. Российский рынок сортового проката: 19-26 июля

На российском рынке сортового проката продолжается медленное снижение цен. Котировки на арматуру в прайс-листах дистрибьюторов последовательно уменьшаются на 500-1000 руб. за т в неделю. Принимают новые условия и металлургические компании. В качестве ориентира на август указываются 70 тыс. руб. за т CPT, хотя потребители рассчитывают на более серьезные уступки со стороны производителей.

Резким движениям препятствует то, что рынок находится в промежуточном положении. Сначала надо посмотреть, как отразятся на нем экспортные пошлины, вступающие в силу с 1 августа. Пока что внешняя конъюнктура для российских компаний не слишком благоприятная, если не считать Дальнего Востока, где наблюдается повышенный спрос на заготовку в Китае. Только начинает возвращаться на рынок после длительных праздников Турция. Там еще не понятно, в какую сторону будут меняться цены на металлолом, и возобновятся ли закупки российских полуфабрикатов.

Наконец, новым фактором неопределенности стало недавнее заявление вице-премьера Марата Хуснуллина о компенсации застройщикам затрат на строительные материалы. Здесь возникает столько вопросов, что надо подождать конкретики. В целом спрос на прокат со стороны строительного сектора остается высоким, пусть он, в основном, и ограничивается покрытием текущих потребностей. Поэтому нынешнее понижение вряд ли превратится в резкий спад.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Сервисные металлоцентры России" состоится в Липецке 9-10 сентября. Казань 23-24 сентября примет конференцию "Проволока-крепеж", а с 30 сентября по 1 октября в Самаре будет происходить конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 4039

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter