Норникель планирует построить собственный СПГ-ледокол и участвовать в строительстве других

Норникель планирует построить собственный двухтопливный дизель-СПГ ледокол, способный преодолевать льды до 2 м толщиной с дальнейшей его передачей в оперирование госкорпорации «Росатом», сообщает «ПортНьюс» со ссылкой на заявление старшего вице-президента - руководителя блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения компании «Норникель» Сергея Дубовицкого.

Сергей Дубовицкий также рассказал, что компания намерена совместно с «Росатомом» участвовать в строительстве ледокола взамен выбывающего ледокола типа «Таймыр» и ледокольного флота взамен принадлежащего Норникелю портового ледокола «Дудинка».

«Сегодня мы планируем пописать рамочное соглашение, которое должно наметить несколько векторов развития. Это и долгосрочная аренда ледокола, а также строительство нескольких новых ледоколов. Причём строительство одного ледокола мы будем инициировать и финансировать за счёт собственных средств. Кооперируясь с Росатомом по его оперированию. Кроме того, ещё два ледокола для замещения выпадающих ледоколов «Таймыр» и «Вайгач», будем обсуждать, как совместно этот проект реализовать. Кроме того, подходит время обновления наших портовых ледоколов в Дудинке», - сказал Сергей Дубовицкий.

Источник: ПортНьюс
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter