Downstream в металлургии: перспективы на 5–10 лет

Роман Сенаторов, начальник управления по развитию стального строительства «Северстали», поделился в рамках выставки «Металлоконструкции 2021» прогнозом развития рынка металлоконструкций в горизонте 5-10 лет, своим видением «секретов успеха» для заводов металлоконструкций (ЗМК) в новых реалиях высокой конкуренции и возросших требований заказчиков, рассказал о том, почему партнёрская модель позволит всем участникам рынка стать успешнее. Его авторская колонка опубликована на портале "Вместе".

Тенденции

На рынке стального строительства обычно выделяют четыре основных направления: инфраструктурное, нежилое, массовое жилое и индивидуальное жилое строительство. Традиционно металлоконструкции наиболее востребованы в нежилом и инфраструктурном. В сегменте жилого строительства востребована арматура, но на примере других стран мы видим потенциал для металлоконструкций. В России есть запрос на скорость, экологичность и качество строительства, которые не всегда может гарантировать монолит.

С другой стороны, согласно нацпроекту «Жильё и городская среда» к 2030 г. в сегменте массового жилого строительства должно возводиться 80 млн м? ежегодно (сейчас менее 50 млн м? в год). При сегодняшних технологиях монолитного и панельного домостроения, равно как и имеющихся производственных мощностях, — достижение цели кажется затруднительным. В свою очередь, современные технологии и решения в области стального строительства, а также накопленный профессиональный опыт, позволят обеспечить достижение заявленных целей.

В сфере индивидуального жилого строительства уверенно растёт количество проектов по технологии лёгких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). Этот сегмент будет развиваться и дальше, особенно благодаря расширенной в 2021 г. программе льготного ипотечного кредитования.

Клиент в центре внимания

Сегодня на рынке стального строительства можно говорить о двух основных типах заказчиков. Во-первых, крупные корпоративные заказчики, например, компании нефтегазовой и металлургической отраслей, отличающиеся сложностью проектов и наличием высоких квалификационных требований к исполнителям. Для работы в этом сегменте ЗМК должны обладать опытом, современным оборудованием для производства нестандартных металлоконструкций, нанесения огнезащитного покрытия, пройти аттестацию сварочной технологии НАКС. Немаловажно иметь достаточные производственные мощности и квалификацию в планировании, чтобы избежать простоев на строительной площадке клиентов.

Второй тип заказчиков — это крупные и средние компании. Для большинства возводимых ими зданий и сооружений необходимы стандартные металлоконструкции, однако эти клиенты требовательны к сервису и ожидает от ЗМК комплексный подход к проекту: проектирование раздела КМ, производство и поставка строительных конструкций «под ключ», а также их монтаж. Для успешной работы с такими клиентами важно иметь собственный штат проектировщиков и современное оборудование для оперативного выполнения заказов.

Ставка на крупного
Не только прибыльность, но и риски работы с первым типом клиентов выше: ЗМК должны чётко соблюдать условия поставки и быть готовы изготавливать сложные нестандартные конструкции. Всё больше заметен спрос на экспертизу со стороны ЗМК в части оптимизации бюджета проекта за счёт применения современных решений, высокопрочных марок стали, снижения трудоёмкости сборки.

Проектировщики подтверждают эффективность высокопрочных марок стали в строительстве, например, под брендами Powerweld (классы прочности 420, 460, 690) и Powerform (классы прочности 420 и 550), и их большой потенциал для рынка. Использование высокопрочных марок, позволит заказчикам более эффективно реализовывать проекты. Расширение сортамента позволит ЗМК получить конкурентное преимущество на рынке, предоставить клиентам оптимизацию стоимости проектов.

Сейчас многие заводы модернизируют оборудование, но далеко не все из них обладают компетенциями в проектировании и инжиниринге для оптимизации проектных решений. Объединение этих услуг в рамках одной компании станет сильным конкурентным преимуществом ЗМК для входа в крупные проекты.

Развитие через партнёрство

Второй год «Северсталь» реализует новую модель сотрудничества с переработчиками металлопроката. За это время мы отработали финансовую и организационную схемы, системы поставок и отбора партнеров, аудита их производств. Мы уже заключили долгосрочные контракты на поставку с OZON, Wildberries, Яндекс, ГК «Вертикаль». Также разработаны собственные решения для задач конечных клиентов, например, трубошпунт по собственным ТУ 25.11.23–001–00186217–2020.

В рамках партнёрской схемы «Северсталь» берёт на себя важные коммерческие функции: поиск заказов, участие в тендерах, договорные отношения и гарантию качества изделия / конструкции. Партнёр-переработчик имеет возможность сконцентрироваться на своём производстве, не беспокоиться ни о заказах, ни о стоимости металлопроката или его наличии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 358

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter