ММК | 23 июля 2021 г. | 13:17

Финансовые результаты Группы ММК за 2 квартал 2021 г.

ММК объявил финансовые результаты за 2 квартал и 6 месяцев 2021 года. Ключевые результаты за 2 квартал 2021 года:

Выручка Группы ММК увеличилась к прошлому кварталу на 49,0% и составила $3 255 млн в связи с увеличением объемов продаж на фоне роста мировых котировок на сталь.
EBITDA за квартал практически удвоилась к уровню прошлого квартала и составила $1 435 млн, отражая рост выручки на фоне благоприятной рыночной динамики. Рентабельность по EBITDA выросла на 10,9 п.п. до 44,1%.

Чистая прибыль составила $1 031 млн, увеличившись по сравнению с прошлым кварталом более чем в два раза в связи с ростом показателей прибыльности на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры.
Свободный денежный поток за квартал составил $545 млн, увеличившись более чем в четыре раза на фоне позитивной динамики на мировых рынках и низкой базы прошлого квартала. При этом данный рост был частично нивелирован оттоком в оборотный капитал на фоне восходящей динамики мировых цен на сырье и металлопродукцию в течение квартала и роста объемов продаж.
Ключевые результаты за 6 месяцев 2021 года:

Выручка Группы ММК выросла относительно 1 полугодия прошлого года на 82,7% до $5 440 млн, отражая увеличение объемов продаж в связи с окончанием модернизации стана 2500 г/п и повышательную динамику рыночных цен на металлопродукцию.

EBITDA выросла более чем втрое по сравнению с 1 полугодием 2020 года до $2 161 млн, вследствие роста выручки и низкой базы прошлого года. Показатель рентабельности EBITDA достиг 39,7%, увеличившись на 17,3 п.п.

Чистая прибыль по сравнению с 1 полугодием прошлого года существенно возросла и составила $1 508 млн, преимущественно отражая рост прибыльности бизнеса на фоне восстановления глобальных рынков. Свободный денежный поток за 1 полугодие 2021 года вырос до $670 млн на фоне положительной рыночной динамики.

Новости по теме

«ММК стабильно генерирует достаточный денежный поток и подтверждает свою приверженность заявленной дивидендной политике, – подчеркнул генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, комментируя итоги квартала и полугодия. – Выплата дивидендов является ключевым компонентом нашей деятельности, направленной на создание дополнительной ценности для всех акционеров Компании. Результаты второго квартала, а также уверенность в устойчивом финансовом положении ММК на фоне дальнейшего восстановления деловой активности в России и мире дают Совету директоров основание рекомендовать выплату дивидендов за второй квартал 2021 года на уровне 100% от свободного денежного потока (3,530 рубля на одну обыкновенную акцию)».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 333

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter