ВЭБ.РФ предоставил 1,45 млрд руб. для финансирования проекта «Таганрогский трамвай»

ВЭБ.РФ открыл опережающее финансирование проекта «Таганрогский трамвай» в форме бридж-кредита с лимитом кредитования 3,6 млрд рублей.

Предоставляемый транш в размере 1,45 млрд рублей идет на финансирование первого этапа проекта, который планируется завершить в сентябре 2021 года. Он предполагает запуск 10 новых трамваев по 10 км обновленных путей, оснащенных остановками и посадочными площадками.

Проект «Таганрогский трамвай» является первым и пока единственным в России проектом по модернизации всей трамвайной сети города. Концессионное соглашение было заключено на срок 30 лет между городом Таганрогом и структурой Холдинга «Синара – Транспортные Машины» (ООО «Синара – Городские Транспортные Решения Таганрог», «Синара – ГТР Таганрог») 25 мая 2021 года. В рамках проекта будут модернизированы 45,5 км трамвайных путей, построены депо и 8 тяговых подстанций, поставлены 60 современных трамваев.

Новости по теме

«Пробовать что-то делать впервые всегда сложно, но это зато дает неоценимые возможности и уникальные компетенции. И для нас, и для ВЭБ.РФ – это первый опыт государственно-частной концессии в сфере городского транспорта, и его результаты повлияют на развитие дальнейших аналогичных проектов по всей стране. Могу сказать, что мы идем в графике и намерены выполнить все запланированные работы в срок», – отметил член совета директоров «Синара – Транспортные Машины» Юрий Осинцев, курирующий проект.

Кредитное соглашение в целях финансирования модернизации трамвайной сети Таганрога было подписано в рамках ПМЭФ-2021 между ВЭБ.РФ и ООО «Синара – ГТР Таганрог».

Общая стоимость проекта модернизации трамвайной сети в Таганроге составляет 11,8 млрд рублей. Проект состоит из двух этапов, его окончание запланировано на октябрь 2022 года.

Дочернее общество ВЭБ.РФ АО «ИнфраВЭБ» приняло участие в подготовке проекта: разработана финансовая модель и даны рекомендации по доработке концессионного соглашения.

«Трамвай является самым экологичным и безопасным видом транспорта. Проект «Таганрогский трамвай» уникален: он не только улучшит качество городской среды для жизни людей, но и станет примером государственно-частного партнерства для проектов по модернизации электротранспорта в регионах», – прокомментировал заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления ВЭБ.РФ Олег Говорун:

Первый трамвай прибудет сегодня в депо Таганрога для подготовки к эксплуатации.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 159

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter