Трансмашхолдинг , РЖД | 23 июля 2021 г. | 09:16

ТМХ торжественно передал ЮКЖД два новых ЭП2Д

Трансмашхолдинг (ТМХ), крупнейший в России разработчик и производитель электропоездов, в торжественной обстановке передал представителям ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД, осуществляет управление железнодорожной инфраструктурой на территории Армении) два двухвагонных электропоезда постоянного тока ЭП2Д. Об этом сообщили в Дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.

Подвижной состав планируется эксплуатировать на маршруте Ереван – Гюмри.

Договор на поставку поездов был подписан в марте текущего года. Подвижной состав произведен на Демиховском машиностроительном заводе (ДМЗ, входит в состав ТМХ).

В мероприятии приняли участие генеральный директор ЮКЖД Алексей Мельников и генеральный директор АО «ДМЗ» Андрей Степнов. Представители ЮКЖД осмотрели подвижной состав и подписали акт сдачи-приёмки электропоездов.

Поставляемые в Армению ЭП2Д – двухвагонные. ДМЗ является единственным в России производителем малосоставных электропоездов. Такой подвижной состав демонстрирует высокую эффективность на маршрутах с небольшим пассажиропотоком.

ЭП2Д оборудованы системой пассивной безопасности, защищающей пассажиров и локомотивную бригаду от травм в случае столкновения с препятствием. Современная система обеспечения микроклимата поддерживает комфортную температуру воздуха в салоне, что особенно важно в условиях стран с континентальным климатом и жарким летом. Кроме того, воздух в вагонах очищается от болезнетворных микроорганизмов путем воздействия ультрафиолета. В поезде установлены удобные диваны для пассажиров, а также созданы условия для проезда людей с ограниченными возможностями.
Подвижной состав соответствует всем требованиям, предъявляемым к комфорту и безопасности пассажирских перевозок, определенным в Техническом регламенте Таможенного союза, может благодаря этому эксплуатироваться на территории России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении.

Электропоезда ЭП2Д поставляются на Южно-Кавказскую железную дорогу с 2018 года. В настоящее время в Республике Армения работают два двухвагонных поезда такой модели.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter