BHP будет поставлять Tesla никель для аккумуляторов

Австралийская горнодобывающая корпорация BHP заключила соглашение о поставках никеля для американской компании Tesla, производителя электромобилей и устройств по «хранению» электроэнергии.

Об условиях соглашения не сообщается, но, по оценкам британской газеты «Financial Times», речь может идти о поставках порядка 18 тыс. т сульфата никеля в год. Ранее Tesla заявляла о намерении закупать в Австралии на $1 млрд. в год металлов, используемых в производстве аккумуляторов.

Никель для Tesla будет поставляться с рудника Nickel West в Западной Австралии, где в 2020/2021 финансовом году (июль/июнь) было добыто 89 тыс. т металла. Производство сульфата никеля планируется организовать в ближайшее время на заводе Kwinana, где выпускается до 100 тыс. т никелевой продукции (порошок и брикеты) в год.

В среднем электромобиле содержится порядка 40 кг никеля в аккумуляторных батареях. По оценкам BHP, в ближайшие 10 лет спрос на этот металл со стороны автомобильной отрасли возрастет более чем в пять раз.

Также в соответствии с соглашением партнеры будут вместе работать над снижением выбросов углекислого газа при добыче никелевой руды и производстве никеля за счет использования возобновляемой энергии и устройств по «хранению» электроэнергии для выравнивания прерывистой генерации солнечных и ветряных станций.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter