Готовая сорваться лавина. Российский рынок листового проката и сварных труб: 14-21 июля

Российский рынок листового проката застыл в ожидании резкого падения цен. Меткомбинатам не удалось радикально нарастить экспортные поставки, и теперь в августе прогнозируется сокращение внешних продаж и превышение предложения над спросом на внутреннем рынке. Впрочем, покупательская активность в последние недели и так была минимальной. В преддверии спада конечные потребители и металлотрейдеры стремились до предела ограничить закупки.

Металлургические компании пока выражают намерение пролонгировать сложившиеся к настоящему времени июльские котировки на август. Но от них ждут серьезных уступок, даже с пересмотром цен за июль и июнь. Особенно жестко на этом настаивают некоторые производители труб, продолжающие снижать стоимость своей продукции. За прошедшую неделю минимальный уровень опустился еще на 2-3 тыс. руб. за т.

Возможно, наилучшим для всех развитием событий стала бы фиксация металлургами новых сниженных цен, которые могли бы стать для участников рынка непробиваемым «дном», точкой отсчета для будущих продаж. Мировой рынок листового проката относительно стабилен, а в начале осени там может произойти небольшой рост. Соответственно, и в сентябре российские цены могли бы сохранить прежний уровень или даже немного приподняться под влиянием эффекта отложенного спроса.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Сервисные металлоцентры России" состоится в Липецке 9-10 сентября. Казань 23-24 сентября примет конференцию "Проволока-крепеж", а с 30 сентября по 1 октября в Самаре будет происходить конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 28948

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter