А. Новокрещенов: «Рынок профильных труб весьма высококонкурентный»

Ключевой сектор потребления продукции Уралтрубпрома — строительная индустрия. Профильные трубы преприятия многие ЗМК используют для производства металлоконструкций. Об этом сегменте рынка журнал «Металлоснабжение и сбыт» поговорил с начальником отдела маркетинга Уралтрубпрома Александром Новокрещеновым.

- Растет ли доля потребления со стороны строительной отрасли?
- Рынок профильных труб весьма высококонкурентный. Можно до бесконечности конкурировать ценой, но мы не готовы работать с минимальной доходностью, поэтому усиливаем свои позиции нишевой продукцией, используя конкурентные преимущества нашего оборудования. Сейчас наше приоритетное направление – продажи крупных профилей. Завод имеет самый широкий сортамент труб свыше 200*200 мм. Также по толщине стенки мы можем предложить уникальные решения.

Новости по теме

Что касается рынка, то потребление в сегменте профильных труб продолжительное время находится на очень высоком уровне. Отмечу и растущий спрос на большой профиль. Да, это еще не поток, но уже стабильная потребность.

- Улучшается ли нормативно- техническое регулирирование? Какие новые решения предлагает Уралтрубпром строительному рынку?
- На основании требований таких компаний как Роснефть, Газпромнефть, Мосэнерго предприятием разработана нормативная документация ТУ 25.11.22-009-12281990-2018 «Сваи стальные винтовые с литым наконечником» и ТУ 25.11.22-011-12281990-2017 «Сваи стальные с конусным наконечником». Мы готовы предложить рынку продукцию, которая будет работать как в условиях с умеренным климатом, так и в районах Крайнего Севера.

Для того, чтобы убедиться в работе данного изделия в различных геологических условиях, разработана методика проектирования фундаментов из стальных винтовых свай с применением численных расчетов несущей способности и осадок свай. Расчет выполнен с применением нелинейной упругопластичной модели, реализуемой в ANSYS. Данная методика позволяет моделировать работу наших свай без испытаний на местности.

- В каких проектах и стройках задействована продукция предприятия?
- Расскажу о последних наиболее крупных проектах. Профильные трубы крупного сечения производства Уралтрубпром были использованы в строительстве Курской АЭС-2, Северного железнодорожного терминала аэропорта Шереметьево, АЭС «Руппур» в республике Бангладеш и во многих других проектах.

Полную версию интервью читайте в новом выпуске журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 158

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter