Китай ищет новый путь

Китай является крупнейшим производителем и экспортером стали в мире, его влияние на глобальный рынок трудно переоценить. Однако китайская металлургическая промышленность сейчас находится в неопределенном положении. Правительство страны ставит перед ней новые задачи, которые порой противоречат друг другу.

Прошедший 2020 г. стал для китайской металлургии рекордным. После эпидемии коронавируса правительство страны приняло беспрецедентные меры по стимулированию экономического роста, снизив налоги для национальных компаний и расширив для них объемы кредитования, а также запустив множество крупных инфраструктурных и строительных проектов.

Видимое потребление стальной продукции возросло в Кита в 2020 г. более чем на 9% по сравнению с предыдущим годом до 985 млн. т. Из них 575 млн. т пришлось на строительный сектор, где спрос прибавил 13,6%. За 2020 г. китайские металлурги выплавили 1,065 млрд. т стали, на 7% больше, чем годом ранее.

Однако несомненные производственные успехи, достигнутые китайской металлургической отраслью, были встречены в верхах с противоречивыми чувствами. Основная проблема заключалась в том, что в октябре 2020 г. председатель КНР Си Цзиньпин (Xi Jinping), выступая с виртуальной трибуны ООН, заявил, что его страна берет на себя обязательство к 2030 г. выйти на пик выбросов углекислого газа, а к 2060 г. достичь углеродной нейтральности.

Весной текущего года перед отраслью была поставлена задача уже в 2025 г., на пять лет раньше остальной экономики, выйти на пик выбросов углекислого газа. Решать эту задачу следовало несколькими способами. Самым простым из них было физическое сокращение объемов выплавки стали.

Однако результаты борьбы с глобальным потеплением, как всегда, оказались, мягко говоря, неоднозначными.

Полностью статью читайте в свежем номере журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 254

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter