Коррекция продолжается. Российский рынок сортового проката: 12-19 июля

В середине июля на российском рынке сортового и фасонного проката сохранялись прежние тенденции. Спотовые цены на арматуру продолжали постепенное снижение несмотря на достаточно высокий видимый спрос и благоприятные перспективы российского строительного сектора. Понемногу уменьшается стоимость фасона. Металлургические компании пока не собираются пересматривать котировки на июль, но допускают спад в августе и сбавляют закупочные цены на металлолом.

Вступление в силу экспортных пошлин через две недели пока оказывает лишь умеренное воздействие на российский рынок. Очевидно, некоторые отечественные компании постараются увеличить поставки в Казахстан, где в настоящее время наблюдается весьма благоприятная конъюнктура, но этот рынок не очень большой и может быть быстро перенасыщен. Стоимость заготовки на мировом рынке несколько прибавила, особенно, на Дальнем Востоке, но тут многое будет зависеть от действий китайского правительства.

Так или иначе, все шансы за то, что неторопливое понижение цен на сортовой и фасонный прокат в России будет продолжаться и дальше. Существенного падения в августе пока не предвидится, но заводские котировки на арматуру все-таки должны опуститься до менее 70 тыс. руб. за т CPT с НДС.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Сервисные металлоцентры России" состоится в Липецке 9-10 сентября. Казань 23-24 сентября примет конференцию "Проволока-крепеж", а с 30 сентября по 1 октября в Самаре будет происходить конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 2928

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter