Павел Шиляев , ММК , Цены на прокат | 16 июля 2021 г. | 11:28

Павел Шиляев: зачастую рыночные реалии сложнее формульного ценообразования

Генеральный директор ММК Павел Шиляев рассказал агентству "Интерфакс" о влиянии временной экспортной пошлины и о перспективах "углеродной нейтральности".

Российским металлургам, оседлавшим ценовую волну на фоне стремительного восстановления спроса на мировом и внутреннем рынках, покой только снится: их "сверхдоходами" занялись чиновники. Правительство в июне запустило механизм изъятия части прибыли металлургов от благоприятной конъюнктуры, избрав для него формат временной экспортной пошлины. Она вводится с 1 августа и действует до конца 2021 года, а за оставшиеся месяцы планируется разработать постоянно действующий механизм.

Не так давно глава Минпромторга Денис Мантуров сказал, что введение экспортных пошлин - компромисс с учетом более радикальных мер, которые обсуждались. Для вас объявление экспортной пошлины было ожидаемым? Что происходит сейчас, какую форму налогообложения обсуждает профильное ведомство с металлургами?

На самом деле это было достаточно неожиданно, несмотря на то, что с начала года министерство промышленности и торговли постоянно находилось в тесном контакте с металлургами: мы обсуждали рыночные ситуации, факторы роста себестоимости в других отраслях, потребляющих металл. Эти обсуждения проходили регулярно, но неожиданно были введены экспортные пошлины. До момента их введения мы считали, что все-таки в правительстве преобладают рыночные взгляды на управление экономикой. По крайней мере, участники "Русской стали" обращали на это внимание в дискуссии с министерствами.

Тем не менее, мы, металлурги, понимаем, что существуют крупные федеральные проекты, которые заранее планировались, бюджетировались. Потом за короткий период произошли серьезные изменения в ценах, которые не были заложены в бюджет. Члены ассоциации "Русская сталь" очень активно и живо включились в поиск компромиссных решений. И мы продолжаем работать по тем проектам и с теми контрагентами, с которыми работали до объявления о введении экспортных пошлин.

Вы сейчас говорите о заключении контрактов по госпроектам? Какой объем металла поставляет "Магнитка" в рамках таких проектов?

На данный момент мы заключили договоры, которые будут действовать до конца этого года с более чем 30 компаниями.

Почему не на более длительный срок?

Исходя из договоренностей с правительством. Сейчас мы обсуждаем только реалии и проекты 2021 года, ищем компромиссы в этой части.

О каких объемах стальной продукции идет речь?

С одной стороны, для ММК это небольшая цифра - около 90 тыс. тонн. Но с точки зрения конкретных проектов это, на самом деле, немаленький объем. Конечно, в общем масштабе бизнеса это не окажет существенного влияния на наши показатели.

У ММК длинные контракты с трубниками и автопроизводителями. Они, как правило, с фиксированной ценой или формулой? Пришлось ли пересматривать эти контракты с потребителями при таком стремительном росте мировых цен на сталь?

Со своими крупными стратегическими партнерами ММК работает по длинным контрактам, используя формульное ценообразование. Это нормальная практика, которая позволяет осуществлять планирование как по объемам, так и c учетом экономической ситуации. Но не стоит забывать, что и мы львиную долю всего входящего материала покупаем на рынке: сырье, топливо...

Любая формула - это упрощение, зачастую жизнь и рыночные реалии оказываются сложнее. Как правило, и когда мы закупаем, и когда продаем, существует определенный tolerance (уровень допустимых отклонений - ИФ). Если в силу ситуации на рынке стороны выходят за его пределы, они приглашают друг друга сесть за стол переговоров и поискать новое устойчивое состояние.

Если говорить о наших покупателях, то в первом квартале мы провели довольно серьезные переговоры со многими клиентами, достигли определенных договоренностей, согласовали изменения по формулам. Пока в этих формулах и продолжаем работать.

Как часто должна пересматриваться формула при таком темпе роста цен на металлы, чтобы было комфортно работать?

Формулы в нашем случае при растущих ценах отстают от рыночных тенденций хотя бы потому, что они складываются с учетом уже существующих факторов. Это закладывается в формулу. Мы сейчас уже вошли в третий квартал, начали второе полугодие, продолжаем работать в этих формулах.

Читать интервью полностью

Источник: Интерфакс
Просмотров: 199

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter