Возвращение с вершин. Российский рынок листового проката и сварных труб: 7-14 июля

Цены на листовой прокат на российском рынке продолжают снижение. Это признают уже и металлургические комбинаты, анонсировавшие уменьшение стоимости своей продукции в августе и пошедшие на уступки по июльским контрактам. Очевидно, этот процесс будет продолжаться, причем на него не повлияет возможное изменение экспортной пошлины (или только ее минимальных ставок) в сторону понижения.

В то же время, потребителям вряд ли стоит рассчитывать на то, что металлурги в обозримом будущем сбавят котировки на горячекатаный прокат до уровня конца марта (менее 80 тыс. руб. за т CPT). Прежде всего, прекратила ухудшаться экспортная конъюнктура. В Китае внутренние цены на листовую продукцию подскочили до майских значений. В начале осени может подорожать стальная продукция в Азии, особенно, если к тому времени улучшится эпидемиологическая обстановка.

В связи с этим весьма вероятной становится повышательная коррекция на рынке сварных труб. Ряд компаний за последние полтора месяца сбили цены на эту продукцию более чем на 20 тыс. руб. за т, однако такой спад уже представляется избыточным. Пожалуй, возможности для дальнейшего удешевления труб уже исчерпаны или близки к тому.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Сервисные металлоцентры России" состоится в Липецке 9-10 сентября. Казань 23-24 сентября примет конференцию "Проволока-крепеж", а с 30 сентября по 1 октября в Самаре будет происходить конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 18168

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter