Производство алюминия в Китае продолжает расти

По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в июне 2021 г. объем производство первичного алюминия в стране составил 3,22 млн. т, что на 7,1% больше, чем в том же месяце прошлого года. Среднесуточный выпуск незначительно прибавил по сравнению с маем.

Всего в первом полугодии китайские компании произвели 19,47 млн. т алюминия, превзойдя показатель аналогичного периода прошлого года на 8,1%.

На июль SMM прогнозирует увеличение выпуска первичного алюминия до 3,33 млн. т благодаря восстановлению производства в провинции Юньнань, где в мае и большую часть июня многие заводы работали с низкой загрузкой мощностей из-за дефицита электроэнергии. После начала дождливого сезона в июне местные ГЭС постепенно нарастили выработку.

В ближайшее время ввода в строй новых крупных мощностей не предвидится. Однако компания Yingkou Zhongwang Aluminum из провинции Ляонин планирует в октябре начать возвращение в строй простаивающей производственной линии на 430 тыс. т в год. Этот процесс должен завершиться к концу текущего года.

Китайский экспорт алюминия и алюминиевой продукции, согласно статистике Генеральной таможенной администрации КНР, составил в июне 454,4 тыс. т, что на 3,5% больше, чем в мае, и на 35,3% больше, чем в июне 2020 г. Объем внешних поставок за первое полугодие достиг 2,62 млн. т, что на 10,7% превышает уровень аналогичного периода годичной давности.

Производство металлургического глинозема в Китае, по данным SMM, составило в июне 5,91 млн. т, а за шесть месяцев — 35,33 млн. т. Это соответственно на 7,4 и 8,3% больше, чем в 2020 г. Темпы роста снизились из-за дороговизны угля и некоторого дефицита бокситов в провинциях Шаньси и Хэнань.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 464

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter