Новая волна. Мировой рынок листового проката: 6-13 июля

Прекращение дешевой распродажи российского и китайского горячекатаного проката оказало благотворное воздействие на рынок стали в Азии. Цены там пошли вверх, а во второй половине месяца могут продолжить рост. Здесь важную роль будет играть Китай. Правительство КНР таки начало принимать меры по сокращению производства стали и проката, что сразу же сказалось на уровне внутренних котировок. Впрочем, спрос в регионе пока еще слабоватый из-за дождливого сезона и коронавирусных ограничений.

Значительно увеличили свою активность на внешних рынках индийские компании. Внутренние продажи у них начнут восстанавливаться не раньше осени. В европейских портах уже находится вдвое больше индийского горячекатаного проката, чем положено по квоте на третий квартал, поэтому металлурги ищут новых покупателей в Турции, странах Персидского залива и Латинской Америки. При этом им, конечно, приходится сбавлять цены.

Европейский рынок листового проката немного откорректировался вверх при низком спросе. Местные производители, как правило, обеспечены заказами до конца года, поэтому удешевления своей продукции не планируют. В США продолжается рост, причем металлургические компании рассчитывают на то, что он не сменится спадом, как минимум, до зимы. Тем не менее, рекордный рост инфляции вызывает некоторые опасения по поводу возможной смены денежной политики.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Сервисные металлоцентры России" состоится в Липецке 9-10 сентября. Казань 23-24 сентября примет конференцию "Проволока-крепеж", а с 30 сентября по 1 октября в Самаре будет происходить конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 14687

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter