В Бурятии стартовало строительство обогатительной фабрики Озерного ГОКа

В Еравнинском районе Бурятии начато строительство обогатительной фабрики горно-обогатительного комбината «Озерный». В ходе реализации проекта планируется создать около 2,1 тыс рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 96,4 млрд рублей.

В церемонии заливки фундамента на месте строительства ГОКа приняли участие Глава Бурятии Алексей Цыденов и мажоритарный акционер проекта строительства Озерного ГОКа Владислав Свиблов.

- На сегодня это самый крупный инвестиционный проект республики, здесь будет создано более 2 тысяч рабочих мест. И мы ориентируемся на то, что большая часть работающих – это будут наши люди, жители Бурятии. Мы в этом плане готовы помогать им, переучивать, чтобы люди овладевали новыми специальностями. Безусловно, этот проект - совсем другой налоговый потенциал района и республики в целом. Очень отрадно, что самый крупный инвестиционный проект региона перешёл из разряда обсуждаемых в разряд реализуемых, - отметил Алексей Цыденов.

Владислав Свиблов рассказал, что обогатительная фабрика – это основной объект Озерного ГОКа. Именно здесь будет производиться товарная продукция - цинковый и свинцовый концентраты. Основные работы по строительству объектов предприятия начались в 2020 году и продлятся до 2022 года. Запуск обогатительной фабрики запланирован на 2023 год одноэтапно.

- Мы полностью перепроектировали этот объект и задействовали самые современные технологии в переделе флотации, которые без преувеличения являются новым словом в обогащении полиметаллических руд. Флотомашины Jameson Cell и мельницы Iso-Mill таких размеров, как в нашем проекте, будут применены впервые в мире. Данные решения одновременно являются эффективными и экологичными. Все изменения проекта прошли повторную экологическую экспертизу, - сообщил Владислав Свиблов.

Поддержку проекту строительства Озерного ГОКа оказывает ВЭБ.ДВ. По словам заместителя Председателя ВЭБ.РФ - члена Правления Артема Довлатова, проект строительства Озерного ГОКа – крупнейший инвестиционный проект не только для Республики Бурятия, но и для ВЭБ.ДВ. В феврале этого года ВЭБ.ДВ предоставил компании «Озерное» финансирование в размере 9 млрд рублей.

- Уже сейчас мы видим на месторождении первые результаты. Создание горно-обогатительного комбината позволит реализовать экспортный потенциал Республики Бурятия, а созданная в рамках проекта инфраструктура будет способствовать дальнейшему развитию горнодобывающей промышленности региона, - отметил Артем Довлатов.

Планируемый объем производства готовой продукции Озерного ГОКа: цинковый концентрат – до 597 тыс. тонн; свинцовый концентрат – до 82 тыс. тонн. Проект строительства Озерного ГОКа в Бурятии признан приоритетным для Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ, входит в ВЭБ.РФ).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 263

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter