Ижорские заводы изготовили и отгрузили ЗИП для Кольской АЭС

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, завершили отгрузку комплекта запасных частей, инструментов и принадлежностей (ЗИП) для четырех энергоблоков Кольской АЭС. Оборудование было поставлено в рамках контракта, заключенного в 2020 году.

В комплект вошли шпильки, гайки шайбы и прокладки, которые будут использоваться при плановом ремонте и обслуживании оборудования станции. Они обеспечат герметичность фланцевых соединений и надежную работу узлов уплотнения патрубков и обойм парогенераторов, технологических и нейтронно-измерительных каналов, системы управления и защиты, а также чехлов аварийных регулирующих кассет верхнего блока реакторов всех четырех энергоблоков.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Она была введена в строй в 1973 году, и состоит из четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-440. Основное оборудование реакторного зала для всех энергоблоков Кольской АЭС изготовлено Ижорскими заводами. Станция расположена в 12 км от города Полярные Зори Мурманской области. Суммарная установленная мощность Кольской АЭС — 1 760 МВт. По итогам 2020 года она выработала 9 424,9 млн кВт/ч.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 44

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter