Судостроение , Росрыболовство | 12 июля 2021 г. | 08:39

Росрыболовство планирует начать строительство трех НИС в 2022 году

Программа развития научного флота для нужд рыбной отрасли подразумевает строительство двух среднетоннажных и трех крупнотоннажных судов, при этом создание отдельного судна для исследования вод Антарктики на данный момент не считается целесообразным, сообщает ИАА «ПортНьюс» со ссылкой на заявление руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. По словам главы ведомства, в 2022 году планируется начать строительство серии трех крупнотоннажных научно-исследовательских судов (НИС) высокого арктического класса.

Как сообщил Илья Шестаков, в 2021 году заключен контракт с Невским ССЗ на строительство двух среднетоннажных НИС. Стоимость каждого – в среднем 3 млрд. руб. Срок сдачи – конец 2023 года. Суда предназначены для Северного и Дальневосточного бассейнов.

«Надеемся, что верфь справится. При необходимости, с учетом эпидемиологических ограничений, будет рассмотрена возможность переноса срока сдачи на 2024 год», – сказал глава Росрыболовства.

«Помимо этого мы планируем строительство серии трех крупнотоннажных НИС, высокого арктического класса. Проект разработан, есть рабочая документация. Мы надеемся, что в следующем году будет выделено бюджетное финансирование для того, чтобы мы смогли начать строительство головного судна. Два судна из серии предполагается использовать в Дальневосточном бассейне. Одно судно будет направлено в район Северной Атлантики, где у есть необходимость исследований в рамках наших международных обязательств и ввиду государственных интересов».

Источник: ПортНьюс
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter