Сбер и «Брусника» подписали соглашение на 27 млрд. руб.

На международной промышленной выставке «Иннопром» Сбер и один из ведущих девелоперов страны «Брусника» заключили соглашение о финансировании жилых проектов. Подписи под документом поставили старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов и руководитель застройщика Алексей Круковский. Соглашение рассчитано на 2021–2022 годы и предусматривает строительство объектов в Тюмени, Екатеринбурге, Новосибирске и Московской области с привлечением проектного финансирования.

«Для нас это первый опыт формирования индивидуальной программы для застройщика. Для «Брусники» мы определили кредитный лимит в размере 27 млрд рублей. Мы очень ценим сотрудничество с «Брусникой» и её проактивную позицию в реализации новаторских решений. Уверены, что подписанное соглашение ещё больше укрепит наши партнёрские отношения, которые продолжаются более 12 лет, и поможет обеспечить тысячи россиян качественным и современным жильём, соответствующим самым высоким стандартам» – сказал Владимир Ситнов, Старший вице-президент Сбербанка.

«При финансовом участии Сбербанка мы планируем в ближайшей перспективе возвести около полумиллиона квадратных метров жилья. Сегодня «Брусника» в партнёрстве с банком уже реализует 17 жилых проектов в семи городах. Один из них — урбан-вилла в тюменском «Европейском квартале», которая стала первым российским жилым зданием, получившим международный экосертификат BREEAM уровня «excellent». В то же время совместно со Сбером мы ведём НИОКР, которые в перспективе могут перерасти в отраслевые стандарты. В 2020 году мы запустили пилотный проект по строительному контролю. Он позволит экспертам банка дистанционно отслеживать процесс возведения объектов и повысит прозрачность взаимодействия девелопера и финансового института», — сообщил Алексей Круковский, руководитель компании «Брусника».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter