В Шахтах реализуется проект по строительству сортового мини-завода

В городе Шахты реализуется проект по созданию металлургического комбината полного цикла. Сумма инвестиций - свыше 20 млрд руб., инвестор - компания "Донэлектросталь", сообщает пресс-служба администрации Ростовской области.

«Донэлектросталь» – компания, созданная в 2020 году для реализации проекта строительства металлургического комбината полного цикла на базе Новороссийского прокатного завода в Шахтах – на территории и активах бывшего Ростовского электрометаллургического завода.

Инвестор планирует строительство электросталеплавильного и прокатного цехов, а также завода по производству горячебрикетированного (губчатого) железа. Общая площадь комплекса «Донэлектростали» - более 300 тыс. м2.

Линейка продукции будет представлена фасонным прокатом, катаной проволокой, которые широко используются в строительстве зданий и сооружений, тяжёлом машиностроении, вагоностроении и пр. Планируемый объём выпускаемой продукции – 1,2 млн т в год.

Также инвестор планирует организацию безотходной переработки металлической пыли, возникающей в процессе металлургического производства. Это ноу-хау компании прошло все этапы испытаний и позволяет перерабатывать пыль, в т.ч. в оксид цинка (применяется в химической и фармацевтической промышленности) и железорудный окатыш (используется в качестве сырья для производства чугуна).

Новое производство будет организовано на базе РЭМЗа. Проект рассчитывают реализовать до конца 2024 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 288

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter