Glencore может рефинансировать алюминиевый бизнес GFG Alliance

По данным британской газеты «Financial Times», транснациональная горнодобывающая корпорация Glencore может предоставить проблемной британской группе GFG Alliance, в которую, в частности, входит металлургическая компания Liberty Steel, заем для рефинансирования задолженности ее алюминиевого бизнеса.

В состав Albans, алюминиевого подразделения GFG, входят ряд активов во Франции и Бельгии, включая крупнейший в ЕС алюминиевый завод Dunkirk мощностью 280 тыс. т в год. Его совокупная задолженность оценивается более чем в $520 млн.

Как сообщает «Financial Times», ранее GFG вела переговоры о рефинансировании с американской инвестиционной компанией American Industrial Partners, но та хотела бы приобрести данные активы. Между тем, при соглашении с Glencore владелец британской группы предприниматель Санджив Гупта (Sanjeev Gupta) смог бы сохранить предприятия в своей собственности.

Интерес Glencore к сделке объясняется специалистами повышением цен на алюминий. С начала текущего года он подорожал на 25% и, как ожидается, еще прибавит. Между тем, предоставив финансирование для GFG, корпорация могла бы рассчитывать на получение с ее заводов алюминия и алюминиевой продукции на льготных условиях.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter