ЕВРАЗ ЗСМК , Экология | 05 июля 2021 г. | 11:27

ЕВРАЗ ЗСМК усилил контроль качества сточных вод

ЕВРАЗ ЗСМК приобрел хроматограф — оборудование, которое позволяет выявить нанограммы запрещенных к сбросу веществ, а, значит, не допустить попадания в окружающую среду опасных соединений, угрожающих экологии.

В лабораторию мониторинга водных объектов и микробиологии ЕВРАЗ ЗСМК каждый день поступают пробы воды с разных участков комбината. Раньше, чтобы найти частицу опасного вещества, пробы доставляли в сторонние аккредитованные лаборатории. Результатов ждали до 10 дней. Теперь же в течение нескольких часов можно получить информацию, а, значит, оперативно среагировать и устранить утечку.

Жидкостный хроматограф японского производства отслеживает в воде количество бензапирена и нафталина. Высокочувствительный прибор за полчаса может проанализировать до ста проб. Точность измерения в 100 раз выше, чем при ранее применяемых методиках. Причем, одновременно из одной пробы можно определить несколько органических соединений. Выполняемый анализ соответствует мировым экологическим стандартам.

Новости по теме

«Нам важно не допустить сброса вредных веществ. Для этого на комбинате действует экологическая программа. Контроль качества сточных вод на новом жидкостном хроматографе позволит еще эффективнее выявлять источники, из которых запрещенные вещества попадают в систему водоотведения», — поясняет главный эколог — начальник службы охраны окружающей среды ЕВРАЗ ЗСМК Ольга Шадура.

В планах у комбината приобрести спектрофотометр для определения металлов в воде и воздухе и газовый хроматограф для выявления летучих галогеносодержащих органических соединений в воде. Современные приборы повысят точность результатов, помогут снизить вредные выбросы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter