Повышение под спудом. Мировой рынок металлургического сырья: 24 июня — 1 июля

В конце июня цены на стальную продукцию на ряде региональных рынков понизились, но это мало отразилось на стоимости металлургического сырья. В частности, металлолом сохраняет относительную стабильность несмотря на низкий спрос в Турции и Восточной Азии. Как считают эксперты, этот материал может на какое-то время упасть в цене, но дешевым он в обозримом будущем больше не станет вследствие растущей востребованности.

Железная руда сохраняет привычную волатильность на высоком уровне. Котировки на австралийский концентрат держатся выше отметки $200 за т CFR Китай. Однако во втором полугодии они могут понизиться вследствие сокращения спроса в китайской металлургии, которая понемногу сбавляет обороты. Кроме того, улучшается ситуация с экспортом ЖРС в Бразилии.

В то же время, коксующийся уголь продолжает дорожать. Стагнация в китайской угледобыче и ограниченный объем предложения в других странах способствуют дальнейшему росту спотовых котировок на премиальный материал. Впрочем, в перспективе спрос и на это сырье в Китае может уменьшиться, что позволит ценам перейти на снижающуюся траекторию.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Сервисные металлоцентры России" состоится в Липецке 9-10 сентября.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 746

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter