Промышленность , Россия | 01 июля 2021 г. | 10:49

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в июне снизился впервые в этом году

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в июне 2021 года опустился до 49,2 пункта с 51,9 пункта в мае, согласно исследованию IHS Markit. Это первое снижение показателя в этом году.

"Спад был незначительным, но был вызван слабым клиентским спросом и первым сокращением занятости в этом году. Тем не менее производители оставались оптимистичными в своих ожиданиях относительно объемов производства, при этом степень уверенности повысилась", - говорится в пресс-релизе.

начение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

"Ослабление клиентского спроса контрастировало со скромным увеличением новых продаж в мае и было самым быстрым с ноября 2020 года. Спад спроса во многом был связан с ослаблением покупательной способности клиентов на фоне роста затрат. Тенденция к снижению также отразилась на новых экспортных заказах, которые сократились самыми быстрыми темпами за пять месяцев", - говорится в обзоре IHS Markit.

Напротив, в июне объемы производства продолжали расти. Рост производства стал шестым подряд несмотря на то, что в целом был незначительным. Однако замедление роста производства было связано с нестабильностью спроса и снижением притока новых заказов.

Слабый клиентский спрос привел к снижению нагрузки на производственные мощности в конце второго квартала, при этом количество незавершенных работ резко сократилось максимальными темпами со времен пандемии в мае 2020 года.

В результате более низких производственных потребностей и достаточных мощностей для обработки незавершенных заказов компании сократили численность персонала в июне. Это сокращение было первым раундом сокращения рабочих мест в 2021 году, но в целом оно было незначительным, отмечает IHS Markit.

В июне показатели поставщиков продолжали ухудшаться, так как сроки поставок были значительно увеличены. Задержки обычно объяснялись нехваткой сырья и проблемами с транспортировкой.
По словам респондентов, производственные затраты снова выросли из-за нехватки поставщиков и неблагоприятных колебаний обменного курса в июне. Темпы роста затрат были существенными в целом и стали одними из самых высоких за всю историю исследования.

Следовательно, производители повышали свои отпускные цены исторически высокими темпами, хотя и медленнее, чем в мае. Некоторые компании сообщали, что более мягкое увеличение произошло из-за возросших производственных затрат, негативно повлиявших на потребительский спрос.

Источник: Финмаркет
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter