Бразильская Vale продлит срок функционирования никелевого рудника в Канаде

Бразильская горнодобывающая корпорация Vale инвестирует C$150 млн. ($122 млн.) в продление на десять лет срока функционирования никелевой шахты Thompson в провинции Манитоба.

В настоящее время на этом предприятии ежегодно добывается до 1,1-1,15 млн. т руды, содержащей до 20 тыс. т никеля. Ее переработка осуществляется на комбинате Sudbury.

Как сообщает Vale, проект будет осуществляться в два этапа. На первом предусматривается, в частности, расширение критической инфраструктуры и увеличение энергоснабжения. Это даст возможность нарастить производительность на 30%.

В дальнейшем компания планирует провести дополнительные разведочные работы, рассчитывая найти новые залежи, что позволило бы продлить работу рудника и после 2040 г.

Никель является одним из пятерки металлов (наряду с медью, алюминием, кобальтом и литием), потребление которых должно значительно возрасти в процессе перехода к безуглеродной экономике. По прогнозу японской компании Sumitomo Metal Mining, спрос на никель со стороны производителей аккумуляторов в текущем году прибавит 18% по сравнению с прошлым годом, от 193 тыс. до 228 тыс. т.

Глобальное потребление металла при этом, как ожидается, вырастет на 9,2%, до 2,58 млн. т. Однако вследствие ввода в строй новых мощностей по производству никельсодержащего чугуна (NPI) в Индонезии во втором полугодии рынок останется профицитным. Производство увеличится на 5,8% по сравнению с 2020 г. до 2,638 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 114

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter