В Томской области открыто движение по новому тоннелю под железной дорогой

25 июня было торжественно открыто движение автотранспорта по новому тоннелю под железной дорогой на участке 76 км перегона Тайга – Томск Западно-Сибирской магистрали. Новая транспортная развязка соединила южную часть Томска с рядом сельских поселений Томского района, сообщает пресс-служба магистрали.

– Сегодня мы исполнили давнюю мечту ста тысяч жителей южной части Томска и нескольких поселений Томского района. Проект на самом деле большой. Главным сооружением здесь стал тоннель под железной дорогой. Его строили по уникальной технологии, которая позволила ни на минуту не останавливать движение поездов по ходу стройки. И это один из немногих объектов в стране, построенных по такой технологии, – сказал и.о. губернатора Томской области Анатолий Рожков на открытии объекта.

Строительство тоннеля было выполнено закрытым способом, методом опережающей крепи в насыпи действующей железной дороги.

По словам заместителя начальника Западно-Сибирской железной дороги по Кузбасскому региону Евгения Шапуленко, открытие нового сооружения позволит снизить уровень нагрузки движения машин на Мокрушинском железнодорожном переезде, через который в сутки проходит десятки тысяч единиц транспорта.

– Ввод этой важнейшей транспортной развязки повышает уровень качества общегородской среды, комфорта. Для нас особая гордость, что мы внесли свою лепту в сооружение этого грандиозного проекта. Во время масштабного строительства благодаря слаженным действиям всех участников процесса продолжали идти по графику все пассажирские и грузовые составы, без остановки движения, – сказал Евгений Шапуленко на открытии объекта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 39

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter