«Газпром» вложит в развитие газовой инфраструктуры на Кубани 4 млрд. руб. до 2025 года

В этом году началась реализация соглашения, по которому «Газпром» до 2025 года вложит 4 млрд. руб. в развитие газовой инфраструктуры Краснодарского края. Об этом на встрече с губернатором Кубани заявил гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, сообщает «Коммерсантъ».

Особое внимание планируется уделить Туапсинскому району как одному из наиболее труднодоступных. Здесь до конца года построят четыре новых газопровода, которые позволят газифицировать 900 домовладений. В настоящее время в Туапсе уже завершено строительство двух распределительных газопроводов по улицам Калараша и Тимирязева. Начато строительство еще одного объекта по улице Судоремонтников. В поселке Новомихайловском также построили газопровод среднего давления, сейчас администрация района вводит его в эксплуатацию.

Кроме того, в 2022–2025 годах планируют построить межпоселковый газопровод к селу Кривенковскому протяженностью 17 км. Он позволит обеспечить газом порядка 1500 домовладений. Помимо этого, «Газпром» в ближайшее начнет газифицировать лагерь «Орленок», а после него — другие социальные объекты.

Новости по теме

«Совместно с администрацией края мы выявили 987 населенных пунктов. Порядка 140 тыс. людей живут в газифицированных станицах и хуторах, но пока не пользуются газом»,— отметил Сергей Густов.

Уровень газификации в Краснодарском крае один из самых высоких в России — 84,5% (средний уровень по стране — 70,1%).

По данным администрации Краснодарского края, в 2023 году на Кубани начнут строить вторую нитку газопровода Анастасиевская — Новороссийск. Его возведение позволит крупным промышленным предприятиям модернизировать газовую инфраструктуру.

«Газопровод даст возможность провести реконструкцию Афипского, Славянского, Ильского НПЗ и Абинского электрометаллургического завода. Эти предприятия уже заключили предварительные договоры на поставку газа. Рассчитываем, что все договоренности будут выполнены в срок»,— заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter