Общественники оценили масштаб природоохранной деятельности «Святогора»

Представители общественных организаций оценили масштаб природоохранной деятельности АО «Святогор» (предприятия металлургического комплекса УГМК) на севере Свердловской области, посетив Северный медно-цинковый рудник.

Выездное заседание группы общественников состоялось 22 июня. В его работе приняли участие представители Уральской горно-металлургической компании, АО «Святогор», научного сообщества, депутаты муниципального и регионального уровня, общественники и специалисты администраций Ивделя и Североуральска.

Первой остановкой гостей СМЦР стал карьер Ново-Шемурского месторождения, на котором добыча руды ведется в настоящее время. Здесь специалисты рудника подробно остановились не только на показателях работы, но и подробно объяснили, каким образом и в каких объемах улавливаются карьерные воды.

Далее путь экскурсантов лежал на отвалы отработанного Шемурского месторождения. Добыча руды в данном карьере была завершена в 2016 году, и сейчас здесь ведется рекультивация отвалов и карьера.

- Присутствующие смогли своими глазами увидеть масштабы рекультивационных работ, подробно ознакомиться с прогрессивным методом укрытия отвалов бентонитовыми матами. Специально для этого мы соорудили демонстрационный стенд, - рассказал директор СМЦР АО «Святогор» Михаил Ткаченко.

Как прозвучало в ходе встречи, сегодня данные работы выполнены на площади 6 750 квадратных метров. В настоящее время готовится к сдаче участок площадью ещё в 18 тыс. кв. м. В планах 2021 года – укладка бентонитовых матов на площади 67 тысяч кв. метров. Данные работы будут выполняться в течение 3-5 лет.

Следующая остановка делегации – у временных очистных сооружений Шемурского месторождения, которые недавно были введены в эксплуатацию после реконструкции. На данном объекте участники выездного заседания смогли ознакомиться с технологией сбора и очистки карьерных и подотвальных вод. А затем их путь лежал на очистные сооружения Ново-Шемурского месторождения, где ведется реконструкция с целью увеличения производительности до 450 кубометров в час.

Новости по теме

На следующий день представители общественных организаций подвели итоги работы на совещании в Ивделе.

– Меня привлекли в общественную группу, чтобы понять источник проблемы и попытаться её решить совместно с предприятием, – отметила доцент кафедры бурения скважин Санкт-Петербургского горного университета кандидат технических наук Елена Цыгельнюк. - Объём работ, который планируется и который уже выполнен, – просто колоссальный. Это действительно так. Я впервые вижу, чтобы отвалы укрывали таким способом. Это довольно трудоёмкий процесс и дорогостоящий. Это большая работа. Редко, когда предприятие соглашается нести такие затраты.

Реализация программы природоохранных мероприятий на севере Свердловской области рассчитана до 2025 года.

– Основные ее положения отражены в соглашении, заключенном между АО «Святогор» и Правительством Свердловской области, - подчеркнул директор АО «Святогор» Дмитрий Тропников. - Выполнение каждого из его этапов находится на строгом контроле как у Министерства природных ресурсов, так и у надзорных органов региона.

УГМК намерена инвестировать в реализацию программы порядка 4 миллиардов рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter