На ММК поощряют безопасность производства

На Магнитогорском металлургическом комбинате приказом генерального директора Павла Шиляева утверждено положение о конкурсе, который определит лучшие подразделения, руководителей и специалистов ПАО «ММК» в области охраны труда и промышленной безопасности по итогам работы за год.

Впервые подобный конкурс был проведен по итогам 2020 года, когда были определены трудовые коллективы, продемонстрировавшие лучшие показатели работы в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. В начале текущего года руководством ПАО «ММК» принято решение об изменении формата мероприятия, для чего пересмотрено и актуализировано положение о конкурсе по определению лучших подразделений, руководителей и специалистов ПАО «ММК». Новое положение позволяет за счёт новых инициатив определить более четкие критерии оценки производственных структурных подразделений (ПСП), отметить и оценить личный вклад каждого сотрудника в сфере промышленной, пожарной безопасности и охраны труда.

Главная цель проводимого мероприятия - повышение вовлеченности работников и специалистов всех уровней в вопросы промышленной, пожарной безопасности и охраны труда. Проводимый конкурс нацелен на повышение культуры безопасности минимизацию рисков получения травм и устранения опасных условий на рабочих местах. Конкурс планируется проводить на ежегодной основе. Для подведения его итогов будет сформирована комиссия под председательством директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии, в которую войдут главные специалисты ПАО «ММК», а также руководители подразделений.

Основными критериями оценки производственных структурных подразделений являются наличие несчастных случаев, качественная приемка и сдача смены, оперативное выявление и устранение опасных условий, работа в области пожарной безопасности, отсутствие пожаров и инцидентов. Не забудет комиссия оценить уровень знаний по итогам проверки методом компьютерного тестирования, степень реализации мероприятий сформированных работниками по итогам тренинга «Осознанная безопасность» (10 проблем решение которых сделает работу на участке безопасней) и результаты рационализаторской работы по охране труда и промышленной безопасности, а также результаты мониторинга руководителей подразделений с помощью автоматизированной системы «Навигатор безопасности»,.

По итогам конкурса комиссия определит три лучших производственных структурных подразделения в области охраны труда и промышленной безопасности, будут определены лучшие участки горно-обогатительного и коксохимического производства, металлургических и прокатных цехов Подразделение-победитель получит переходящий кубок и сертификат на приобретение ценных подарков. Лучшие участки и специалисты по охране труда также будут награждены дипломами и сертификатами. Необходимо отметить, что по замыслу организаторов, победители сами будут выбирать наиболее подходящие для них ценные подарки из предлагаемого списка призового фонда, который очень широк – от бытовой и компьютерной техники до путевок в учреждения санаторно-курортной инфраструктуры ММК, абонементов на хоккейные матчи и годовых ски-пасс в горнолыжный центр комбината.

Подобные мероприятия, проводятся ПАО ММК с целью реализации стратегической инициативы в сфере промышленной безопасности и охраны труда – достижение нулевого травматизма и лидирующих позиций в области промышленной безопасности и охраны труда, а также повышение культуры производства и личной вовлеченности персонала способствующей соблюдать требования промышленной безопасности и охраны труда.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter