Как меткомпании борются с «третьей волной» пандемии

С самого начала эпидемии металлургические компании с их технологиями безостановочного производства оказались буквально на передовой борьбы с Соvid-19. Как показал опыт прошлого года, с вызовом времени они, в общем, неплохо справились, сохранив коллективы и предоставив существенную помощь регионам присутствия. А какие меры борьбы практикуют российские металлурги сейчас, во время «третьей волны» эпидемии? Приведем несколько конкретных кейсов.

Укололся – отдохни!
На ММК подписан приказ о предоставлении работникам компании нерабочего дня после проведения вакцинации. Согласно приказу, после прохождения каждого этапа вакцинации работник ММК получит выходной с сохранением средней заработной платы.

Дополнительный нерабочий день будет предоставляться по письменному заявлению работника, поданному до дня проведения вакцинации, и на основании распоряжения руководителя структурного подразделения. Оплата будет производиться после предоставления работником справки медицинской организации, подтверждающей прохождение этапов вакцинации от коронавируса, или сертификата профилактической прививки от COVID-19 портала Госуслуг. Данный подход рекомендован и руководителям организаций Группы ММК. Эта мера позволит сотрудникам Группы ММК, прошедшим вакцинирование, более комфортно перенести возможные недомогания после прививки.

Кроме того, в ММК усилены меры, призванные предотвратить распространение коронавирусной инфекции Соvid-19 среди сотрудников. На предприятии по-прежнему действует масочный режим, производится санитарная обработка территорий – на проходных, в административно-бытовых корпусах, по ходу движения сотрудников по пешеходным дорожкам, в местах общего пользования. В цехах установлены приборы для дезинфекции воздуха. Не снижается количество приобретаемых средств индивидуальной защиты.

Кроме того, созданы все необходимые условия для успешного проведения вакцинации сотрудников Группы ММК и членов их семей. «Мы следим за эпидемиологической ситуацией в стране и регионе. Темп роста заболеваний вызывает обеспокоенность и требует от нас дополнительной мобилизации по всем направлениям работы – ситуация серьёзная, – отметил генеральный директор ММК Павел Шиляев. – За минувший год мы многому научились, выработали мероприятия, которые доказали свою эффективность в профилактике коронавируса. Но главное, сегодня у нас на вооружении есть то, чего не было в первую волну пандемии, – это вакцина и возможность вакцинироваться. Другого, более эффективного пути борьбы с этой инфекцией не существует. У работников комбината есть уникальная возможность записаться на вакцинацию через корпоративное мобильное приложение «Мой ММК». Более того, они могут не только привиться сами, но и привести на вакцинацию родственников. Отмечу, что по заявлениям медиков наличие антител не является препятствием для прививки, и теперь нет необходимости перед вакцинацией сдавать данный анализ».

Новости по теме

Стать Covid-free предприятием!
Орловский сталепрокатный завод (входит в «Северсталь-метиз», метизную группу «Северстали») реализует комплекс мер, направленный на повышение коллективного иммунитета и защиту сотрудников от новой коронавирусной инфекции. С начала пандемии в компании «Северсталь», в том числе на Орловском сталепрокатном заводе, разработана специальная антиковидная программа, которая корректируется в зависимости от эпидемиологической ситуации. Согласно этому плану работа по противодействию распространения инфекции ведется одновременно в нескольких направлениях и включает в себя как обязательные противоэпидемиологические мероприятия, так инициированные администрацией завода.

Например, для обеспечения безопасности и соблюдения масочного режима все сотрудники обеспечены респираторами со степенью защиты 95% (KN 95) как для работы, так и для личных нужд. Контакты сотрудников между собой максимально ограничиваются: отменены очные собрания, организован удаленный формат работы для части сотрудников, а также рабочие контакты отслеживаются в течение дня. Проводится ежедневная дезинфекция мест общего пользования: лестничных пролетов, коридоров и т.д.

Более того, на базе здравпункта завода организована сдача ПЦР-тестов и тестов на антитела за счет работодателя. В феврале совместно с больницей им. Боткина для сотрудников на предприятии был организован один из первых мобильных пунктов вакцинации в городе. Еженедельно от 30 до 50 сотрудников завода вакцинируются здесь. В случае недомогания после проведенной прививки работнику предоставляется выходной день с сохранением среднего заработка. На сегодняшний день коллективный иммунитет на ОСПАЗе составляет 47%.

С работниками предприятия ведется просветительская работа по вопросам вакцинации: проводятся встречи и вебинары с медицинскими работниками, а также организована «горячая линия».

«Благодаря этим действиям, нам пока удается сдерживать распространение инфекции внутри коллектива. Призываем всех граждан ответственно подходить к вопросу вакцинации. Как мы видим на примере отдельных стран победить инфекцию можно только при помощи вакцины», - комментирует директор Орловского сталепрокатного завода Алексей Ереничев.

Обострение эпидемиологической ситуации требует особого внимания к мерам предосторожности в связи с коронавирусом. В самой компании Северсталь противовирусные мероприятия, в частности, включают:

• Проведение аудитов по применению СИЗ и выполнению противовирусных мер. За нарушения требований привлекать работников к дисцилинарной ответственности и/или лишению премии/начислению премии в меньшем размере.

• Отмена очных командных сессий.

• Приостановка проведения рабочих, сменно-встречных собраний и послесменных рапортов, за исключением цехов и участков, где их проведение является критичным условием для эффективного обеспечения производственного процесса.

• Отмена проведение спортивных мероприятий и занятий.

Даешь прививочную кампанию!
En+ Group, ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии, в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции открывает внебольничные пункты вакцинации на своих энергетических предприятиях. Сотрудники могут пройти вакцинацию на добровольной основе в прививочных кабинетах, открытых на территории предприятий с соблюдением всех рекомендаций Министерства здравоохранения РФ. Ампулы с вакциной доставляются ведущими региональными медицинскими учреждениями по ранее достигнутым договоренностям с En+ Group. Сотрудников прививают вакцинами российского производства «Спутник V» или «ЭпиВакКорона» в зависимости от их наличия в медучреждениях.

Согласно проведенному ранее опросу, желание пройти вакцинацию выразили более 9 тысяч сотрудников всех энергетических предприятий Компании. На сегодняшний день успешно привиты более 7 тысяч человек, а переболело коронавирусом около 4800.

Помимо прививочной кампании ранее En+ Group запустила программу оказания консультационных услуг по вопросам диагностики и лечения заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией, а также Горячую линию по оказанию помощи. Сервисы доступны в круглосуточном режиме как для сотрудников Группы, так и для членов их семей.

Наталья Альбрехт, заместитель генерального директора по персоналу En+ Group, отметила: «Компания понимает сложность текущей эпидемиологической ситуации и предпринимает все необходимые меры для обеспечения максимальной защиты сотрудников и непрерывной операционной деятельности активов. На предприятиях проводится дополнительная дезинфекция, а медицинские и фельдшерские кабинеты работают в режиме особой готовности. С самого начала пандемии мы стремимся использовать все возможности для предотвращения распространения вируса».

С марта 2020 года компанией En+ Group закупались средства индивидуальной защиты и медикаменты для собственных предприятий и для медицинских учреждений в регионах присутствия. Для медучреждений компания также регулярно закупает медицинскую технику, аппараты ИВЛ и машины скорой помощи. Общие инвестиции En+ на медицинскую помощь в 2020 году составили около 6 миллиардов рублей, 4 из которых металлургический бизнес En+ Group вложил в строительство современных медицинских центров для больных внебольничной пневмонией в 7 городах присутствия.

«С сожалением сегодня перенесли на неопределенное время уже подготовленную поездку федеральных СМИ в Красноярск к нам на предприятия. Хотели пресс-туром закрыть перед отпусками сезон медийных мероприятий En+ , но видимо теперь им же откроем следующий, - рассказала уже вечером во вторник в своем аккаунте на Fb Ольга Санарова, директор департамента внешних коммуникаций En+ Group. - И неформальную встречу руководителя энергетического бизнеса с красноярскими журналистами и блогерами, планируемую на следующую неделю, тоже решили пока отменить. Командировки внутри компании также пока не рекомендованы».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 251

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter