Мегапроект по добыче меди стартует на Чукотке

В 2021 г. планируется начать строительствo горно-обогатительного комбината (ГОКа) на базе медно-порфирового месторождения Песчанка (Чукотский автономный округ) с целью получения концентратов, содержащих медь, молибден, золото и серебро. Заказчиком проекта является зарегистрированная в г. Анадыре (Чукотский автономный округ) горно-добывающая компания Баимская, которая владеет лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу цветных и благородных металлов месторождения. ГДК Баимская, в свою очередь, принадлежит компании KAZ Minerals.

Золото-медно-молибденовое месторождение Песчанка находится на северо-востоке Сибири, в Билибинском районе Чукотского автономного округа. «По данным геологического моделирования 2016 г., исчисленные и вероятные запасы руды составляют 1 428 млн т, прогнозные запасы и запасы, не отнесенные к определенной категории – 774 млн т. В 2017 г. было разработано технико-экономическое обоснование освоения месторождения, оценены его запасы. Согласно ТЭО 2017 г., запасы сульфидной руды месторождения при бортовом содержании условной меди 0,4% оцениваются в 1,24 млрд т», - говорится на сайте ГДК Баимская.

Новости по теме

Месторождение будет разрабатываться открытым способом с использованием экскаваторов и самосвалов. Добытая руда будет доставляться на обогатительную фабрику, расположенную в 2 км от рудника, с помощью конвейера. Технология переработки руды включает её измельчение и обогащение методом флотации. Обогатительная фабрика рассчитана на переработку 70 млн т руды в год и производство порядка 1,5 млн т/год концентрата сульфида меди с содержанием меди 24% и приблизительно 13 тыс т/год концентрата молибдена.

В свою очередь, на сайте компании KAZ Minerals, говорится, что ГДК Баимская начнет производство до конца 2027 г. и годовая мощность переработки руды составит 70 млн т. ТЭО готовится с первоначальным сроком службы рудника примерно 20 лет на основе измеренных и предполагаемых ресурсов JORC, однако недавнее бурение показывает, что срок эксплуатации может быть продлен примерно на пять лет. Содержание меди и золота на весь срок эксплуатации рудника оценивается в 0,47% и 0,27 г/т соответственно. Капитальный бюджет строительства проекта Баимская оценивается ближе к $8 млрд.

На этапе строительства будет проложена линия электропередачи мощностью 110 кВ от Певека через Билибино к ГОКу – это 20 мВт атомной энергии, которая будет поставляться с атомных плавучих платформ. В дальнейшем будет сооружена линия электропередачи напряжением 220 кВ от Магадана: 300+ мВ гидроэлектроэнергии.

В настоящее время ведется строительство новой постоянной дороги длиной 800 км (250 км уже построены) от ГОКа до Певека, откуда медный концентрат будет отправляться в Азию из порта Певек по Северному Морскому пути.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1739

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter