Современные тенденции российского рынка цветного проката

Как отметил в своем докладе на XXIV Ежегодном конгрессе Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) Сергей Буниц, акционер компании «Галактика», в первой половине 2021 г. среднемесячное производство проката медной группы в России прибавило по сравнению с 2020 г. около 12% и достигло 4,745 тыс. т. Правда, это не компенсирует падение на 20% в прошлом году.

Увеличение спроса произошло, в основном, за счет таких отраслей как автомобилестроение, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, электротехника, теплоэнергетика. После перерыва, вызванного эпидемией коронавируса, возобновились ремонты ТЭЦ и котельных.

Цены на медный и алюминиевый прокат значительно повысились за последний год. Основной причиной этого роста стал подъем на мировом рынке этих металлов. Впрочем, по словам Сергея Буница, рынок меди сильно перегрет, и рано или поздно нынешний подъем кончится падением.

В целом на российском рынке сохраняется напряженная психологическая атмосфера в бизнес сообществе. Компании чувствуют давление из-за избыточного администрирования бизнеса, высоких рисков штрафов и уголовного преследования при выполнении государственных контрактов, в частности, в сфере гособоронзаказа.

Увлечение торговлей на электронных площадках способствует снижению маржинальности высокой конкуренции. Многие поставщики с целью привлечения клиентов в условиях избытка предложения прибегают к отсрочкам платежа и, как следствие, получают рост дебиторской задолженности. Серьезной проблемой остается дефицит квалифицированных кадров.

В секторе алюминиевого проката наблюдается нехватка вследствие прошлогодней аварии на КУМЗе. Это обуславливает высокую загрузку мощностей других поставщиков и способствует высоким ценам.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 201

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter