Китай будет продавать цветные металлы из госрезерва, чтобы сбить цены

Китайская Администрация по продовольственным и стратегическим резервам заявила, что начнет продавать алюминий, медь и цинк конечным потребителям, чтобы ослабить дефицит и стабилизировать цены на эти металлы на внутреннем рынке.

Данное объявление способствовало некоторому понижению котировок на торгах Шанхайской фьючерсной бирже (SHFE). Однако специалисты пока осторожно оценивают последствия такого шага. По их мнению, цены все равно останутся высокими из-за интенсивного спроса и ограниченных объемов производства.

Администрация заявляет, что продажи будут осуществляться несколькими траншами на публичных аукционах до конца года. При этом объем продаж алюминия может составить, по различным данным, от 500 тыс. до 900 тыс. т, в то время как годовое потребление этого металла в Китае оценивается почти в 40 млн. т.

Согласно расчетам американского банка Citi, госрезерв меди в Китае составляет примерно 2 млн. т, алюминия – до 800 тыс. т и цинка – около 350 тыс. т. Очевидно, не все эти объемы будут выставлены на продажу.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 303

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter