Сверхпроводники, произведенные «ТВЭЛ», успешно прошли испытания в CERN

В Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN, Швейцария) успешно завершились приемочные испытания российских ниобий-оловянных сверхпроводников, изготовленных в рамках программы по разработке сверхпроводников для проекта Кольцевого коллайдера будущего (Future Circular Collider, FCC), который должен прийти на смену Большому андронному коллайдеру, сообщает Департамент коммуникаций АО «ТВЭЛ».

Конструкция сверхпроводящих стрендов и технология их изготовления разработаны в московском ВНИИНМ им. А.А. Бочвара, квалификационная партия проводов общей длиной 50 км была выпущена на Чепецком механическом заводе в городе Глазов в Удмуртии (оба предприятия входят в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).

Работы были выполнены в рамках соглашения между CERN и АО «ТВЭЛ», и по итогам успешных испытаний продукции АО «ТВЭЛ» квалифицировано как поставщик сверхпроводников для программ разработки высокополевых магнитов ускорителей частиц.

Высокие технические характеристики провода полностью соответствуют спецификации CERN. Специалисты CERN также изготовил кабель резерфордовского типа из проводов, поставленных АО «ТВЭЛ». В ходе испытаний достигнуты рекордные показатели для российских технологий сверхпроводимости, такие как плотность критического тока в электромагнитном поле, коэффициент остаточного электросопротивления, эффективный диаметр провода.

В отличие от сверхпроводников, созданных ранее для международного термоядерного реактора ITER, стренды для проекта FCC были получены методом внутреннего источника олова. Это позволило изготовить провод со значительно более высоким значением плотности критического тока, что является необходимым условием для создания современных магнитных систем ускорителей и установок физики высоких энергий.

«Ученые и инженеры Топливного дивизиона Росатома в очередной раз продемонстрировали высокий класс в области сверхпроводимости, сумев в сжатые сроки создать технологию и изготовить продукцию с характеристиками, соответствующими передовому мировому уровню. Мы гордимся тем, что сверхпроводники нашего производства сделают возможным реализацию крупнейших российских и международных научны проектов в области физики высоких энергий и термоядерного синтеза, таких как FCC, ITER, NICA и FAIR. Помимо ниобий-оловянных проводов, мы также ведем разработки ниобий-титановых проводов по требованиям «Коллайдера будущего» и особо чистого резонаторного ниобия, который понадобится для изготовления ускорительных систем коллайдера», - отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter