Кузбассразрезуголь | 16 июня 2021 г. | 12:37

«КРУ-Взрывпром» взорвал юбилейный пятимиллиардный куб горной массы

На Кедровском угольном разрезе АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) провели эталонный взрыв с использованием современных технологий ведения взрывных работ. Этим событием ООО «Кузбассразрезуголь-Взрывпром», входящий в структуру угольной компании, отметил «юбилей» – пятимиллиардный куб взорванной горной массы с начала ведения предприятием взрывных работ.

За несколько секунд горный массив практически незаметно превращается в готовую к выемке горную массу.

«Этот взрыв –то, на что сегодня ориентируется наше предприятие при ведении работ на разрезах угольной компании, - подчеркивает генеральный директор ООО «КРУ-Взрывпром» Евгений Борисенко. - Современные взрывчатые вещества, инновационные технологии конструкций скважинных зарядов и систем инициирования и другие разработки позволяют уменьшить количество используемого взрывчатого вещества и существенно снизить воздействие массовых взрывов на окружающую среду, при этом сохраняя необходимые объемы и качество взорванной горной массы».

В 2013 году УК «Кузбассразрезуголь» и ООО «Кузбассразрезуголь-Взрыпром» вошли в состав рабочей группы по совершенствованию буровзрывных работ, созданной по инициативе Сибирского управления Ростехнадзора. Вместе с научными организациями, такими как ВостНИИ, они занимаются разработкой новых методов и технологий ведения взрывных работ, эффективных для угольной отрасли и безопасных для экологии и людей.

«Если говорить о технологиях, использованных в данном взрыве: во-первых, эмульсионное взрывчатое вещество РПГМ-100 – разработка угольной компании, обеспечивающая минимальные выбросы в атмосферу вредных газов. Во-вторых, системы инициирования отечественного производства, задача которых минимизировать сейсмическое воздействие, - комментирует технический директор ООО «Кузбассразрезуголь-Взрывпром» Данил Пархоменко. – Также, взрыв, что мы провели сегодня, был практически беззвучен, благодаря современным технологиям ведения взрывных работ».

Образованное в 2002 году для оптимизации ведения взрывных работ на разрезах УК «Кузбассразрезуголь» сегодня ООО «КРУ-Взрывпром» является одним из лидирующих предприятий России в этой области. Компания не только полностью обеспечивает потребность крупнейшего отечественного объединения по добыче угля открытым способом в промышленных взрывах, но и полностью закрывает потребности во взрывчатых веществах для их ведения, производя современные, надежные и безопасные ВВ по собственным технологиям.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 49

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter