Российский Речной Регистр согласовал проект современного речного трамвая "Соталия"

В начале июня завершился один из ключевых этапов работы над проектом 03850 "Соталия", сообщает пресс-служба ОСК. Технорабочий проект пассажирского судна, разработанный НИПТБ "Онега" (входит в ОСК), прошел согласование в Северо-Западном филиале Российского Речного Регистра.

Речной трамвайчик "Соталия" способен взять на борт 30 человек. Благодаря минимальной осадке и применению водометного движителя эксплуатация данного типа судов возможна на большей части внутренних водных путей России. Форма корпуса и архитектурные решения позволяют осуществлять посадку и высадку пассажиров на необорудованном берегу.

В перспективе на базе проекта 03850 возможно создание нескольких вариантов судов, предназначенных для различных нужд: пассажирского, круизного, грузопассажирского и медицинского. Такую возможность дает заложенная в проект модульность принятых решений.

Грузопассажирская версия "Соталии" в зависимости от модификации будет способна перевозить от 2,5 до 5 тонн грузов.

Плавучий медпункт будет предназначен в первую очередь для жителей Дальнего Востока и Крайнего Севера. Там традиционно существуют сложности с транспортной доступностью, поэтому судно для оказания медицинской помощи с современным оборудованием и необходимыми медикаментами на борту будет востребовано.

Также планируется развитие проекта "Соталия" в версию большей вместимости на 54 пассажира. В ближайшее время начнется техническое проектирование на основе принятых решений проекта 03850.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter